Заяц и Колобок: к онтологии развертывания политического (никуда не принятый доклад о Колобке и Зайце).

Доклад посвящен загадке превращения неполитического в политическое.

Автор описывает данный процесс, как непрерывное развертывание политического из неполитического, порождающее победителей и проигравших, на примере ситуации встречи зайца и Колобка.

Созданный/рожденный Колобок, совершивший обряд перехода («с окна на лавку, с лавки на пол, по полу да к дверям», — и т.д.), попадает в неполитическом своем состоянии в новый для себя, но также неполитический, мир. Встреча с зайцем создает не только  первую политическую ситуацию, но и задает весь дискурс недолгой жизни Колобка.

Заяц, таким образом, выступает основной причиной для ситуации, вызывающей рождение политического как для Колобка, так и для себя самого.

При этом, быстрый по своим физическим характеристикам заяц предстает слабым и неспособным к активным действиям в условиях развертывания политической (то есть интерпретативной по своей сути) картины мира, осуществляемого Колобком.

Сутью этой картины мира является увязывание некоторых избранных характеристик прошлого с предпочтительным для Колобка будущим состоянием, в котором Колобок является победителем.

Неполитический заяц оказывается настолько бессилен против яркой политической презентации Колобка, что автоматически и незаметно для себя включается в политическую картину в роли проигравшего.

Собственно, именно встреча с зайцем и была роковой для Колобка, а не встреча с лисой, которая физически его уничтожила. Дискурс, задаваемый зайцем, — есть рождение собственно политического, в его шмиттовской конфигурации «друг-враг», то есть рождение диспозиции, которая не может не закончится трагически.

В отличие от множества перспектив, открывшихся  после побега из родного дома, после встречи с зайцем у Колобка уже нет шансов. Заяц, таким образом, выступая в качестве символа рождения политического, является также порождающим и конфигурирующим началом этого политического, заново создавая и направляя нового Колобка на его трагический путь.

2013 г.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *