Не финал

Глубина трагедии и ее безвозвратность будут осознаваться обществом неравномерно. Но как бы ни были запутаны и туманны «приключения» русского духа, какими бы не были настоящие и воображаемые причины, психологические и ментальные механизмы этого осознания, какими бы способами не устраивалось торможение, — общий путь предельно ясен.

И. поскольку, это никакой не морок, не гипноз, не временное помешательство, то придется задуматься над причинами и основаниями произошедшего, не убрав которые нельзя будет выйти из трагедии. Хватит ли сил над этим задуматься и что-то сделать? Вот не знаю.

У нас почти никогда такого не было, не получалось, всё бросалось в самом начале, потому что надо было делать что-то более важное, то есть как-то выживать и поддерживать это выживание без понимания, хоть как-то жить пусть даже и с придуманными основаниями и целями.

Но перейти в XXI век пока не получается. Мы продолжаем биться и «исправлять» ошибки Романовых, Ленина, Сталина, Хрущева. Горбачева и пр. Потом начнем исправлять ошибки Путина. Оставаясь в прошлом веке. Время забуксовало, настоящее будущее, в который раз показавшись на горизонте, опять скрылось в темнеющей дали. Ненастоящее настоящее побеждает. Но это только очередной акт трагедии, но не финал.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *