Make Rome Great Again!

Эдвард Уоттс – не очень правильный историк. Другие обычно пишут скучные тома про упадок Древнего Рима, а Уоттс написал книгу про то, как в древнеримском обществе появилась и развивалась идея упадка Рима. Эту идею активно использовали политики, обещая сделать Рим снова великим, чтобы получить власть и повластвовать в этом упадке всласть.

Книга так и называется: «Вечный закат и упадок Древнего Рима. История опасной идеи».

Основная мысль Уоттса в том, что развитие идеи упадка Рима таки привело к его упадку!

И что интересно – те политики, которые пугали падением Рима, оказались правы! Рим действительно пал.

То есть идеи могут быть разрушительными. Когда попадают в головы нужным людям.

Уоттс о них и рассказывает – о тех, кто построил политическую карьеру на обещаниях величия Рима и на обвинениях тех, кто был, по их мнению, виноват в упадке.

Это, конечно, не всеобъемлющая история. В тринадцати главах книги раскрывается всего несколько важных исторических эпизодов, начиная с времен Римской республики после 200 г. до н.э. до падения Византии в 1453-м, а также судьба идеи «падения Рима» с пятнадцатого века до сегодняшнего времени.

Уоттс выделяет два дискурса «упадка». Первый вел, прежде всего, к «выявлению» виновных и к их наказанию, и, в итоге, к расколу общества, когда под предлогом возвеличивания Рима часто приносились в жертву права, собственность и жизни людей, которые объявлялись врагами Рима. Такой дискурс часто, действительно, приводил к упадку.

Второй дискурс был направлен на единение общества перед лицом угроз. Например — политическая риторика Марка Аврелия, на чье правление, кстати, пришлась страшная эпидемия, унесшая несколько миллионов жизней. Эпидемия заставила даже прекратить военные действия – некому было воевать. Города опустели, сельские наделы были заброшены. Но Аврелий, сломав целый ряд норм и традиций, восстановил жизнедеятельность и единство империи, встраивая мигрантов и даже бывших рабов в римское общество.

А в конце книги Уоттс, вообще, смело переходит к современности, предлагая нам всем быть более ответственными при использовании языка и риторики, которые могут приблизить нас к катастрофе.

Но мне кажется, уже поздно.

Edward J. Watts. The Eternal Decline and Fall of Rome: The History of a Dangerous Idea. Oxford University Press.  2021. 320 p.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *