Мы это всё, конечно, понимаем, Как обостренье классовой борьбы …

Историк из США Майкл Рейган привлек мое внимание не только фамилией.  Во-первых, он анархист. Во-вторых, написал книгу про современную теорию и практику классовой борьбы. В-третьих, эпиграфом к его книге он взял цитату из Николая Некрасова. Вернее, только две последних строфы из следующего четверостишия из стихотворения «На родине» (1855):

Ах, странно так я создан небесами, / Таков мой рок, / Что хлеб полей, возделанных рабами, / Нейдёт мне впрок!

Некрасовская гражданская лирика, что тут сказать. С книгой сложнее.

Левая критика приняла ее вполне благосклонно, правая – просто не заметила. А ведь Майкл Рейган пытается, и довольно системно, найти современное понимание классовой борьбы, достать, так сказать, из сундука этот потертый концепт и очистить его от архаичных деталей. И у него почти получается.

Именно классовая борьба, по его мнению, является основной причиной кризисов, усиления неравенства и угнетения, многочисленных старых и новых расколов в обществе, обострившихся в период пандемии.

Рейган утверждает, что традиции классового подхода требуют обновления, так как мы сегодня неправильно понимаем реальность. Обычно класс соотносят с доходом или образованием, более классически – с местом в системе производства. Эти представления о классе не ошибочны, но они неполны. Они выделяют только часть сложного социального явления и  ограничивают идею класса и практику классовой борьбы.

В ответ Рейган предлагает концепцию перекрестной, или взаимопересекающейся классовой борьбы, суть которой в том, что почти все конфликты в обществе надо понимать как классовую борьбу. Все виды современной дискриминации — расовые, этнические, этические, религиозные, гендерные,  экономические и прочие – хотя и развиваются разрозненно, но на самом деле возникают и подталкивают друг друга на общую дорогу борьбы против современной модели капитализма. Борьба за любые права быстро становится борьбой с любыми формами угнетения. Пока разрозненно. Но они неминуемо соединятся. Но не в ходе скорой революции. А в ходе медленной и терпеливой подготовительной работы и развития солидарности, преодолевающей различия.

Крах капитализма неизбежен!

Michael Reagan. Intersectional Class Struggle: Theory and Practice. AK Press. 2021. 190 p.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *