У майя – всё как у людей

Майя нам не чужие. Их письменность впервые расшифровал советский ученый Юрий Кнорозов, почти 70 лет назад. С тех пор, правда, майянистика ушла далеко вперед. Но многие вопросы так и не решены. Одному из них и посвящена книга Саймона Мартина «Политика у древних майя: политическая антропология классического периода, 150-900 гг. н.э.» (ссылки на Кнорозова в книге есть!).

Как строилась политическая жизнь у майя в классический период – довольно мутный вопрос, о котором до сих пор спорят ученые. Одни пишут, что это была империя, другие, наоборот, обращают внимание на существование множества государств, третьи вообще отказываются от этого термина для описания политического порядка у майя.

Основываясь на недавно расшифрованных надписях и свежих археологические находках, Саймон Мартин на более чем полутысяче страниц со множеством иллюстраций предлагает свое объяснение.

Яснее от этого не становится, но в науке так часто бывает.

По мнению Мартина, у майя в этот период существовало что-то типа множества политий, автономных и независимых, но объединенных общей мифологией, культурой, а также устойчивым иерархическим порядком. Политии находились в конкуренции друг с другом, но серьезных конфликтов на уничтожение не было, и количество царств в классический период только увеличивалось.

Власть и господство выражались не в присвоении территории, а в расширении политического влияния. Мартин называет это гегемонистской системой, при которой сохраняется принцип множественности суверенитетов, отраженный в общей идеологии майя.

Интересно, что по мнению Мартина, случай майя не является каким-то отклонением в истории: автор проводит довольно убедительные сравнения с похожими процессами в Фиджи, Ирландии, Индии, Греции и даже Китае.

И вот, это своеобразное «содружество королей», отлаженное на протяжении веков и основанное на общих экономических интересах и на «моральном порядке», на общих нормах и правилах организации жизни, сломалось непонятно почему где-то в 900-м году до н.э.

Видимо, экономические успехи и рост населения нарушили тонкое политическое равновесие.

Величайшая геополитическая катастрофа IX века началась и тянулась еще лет 500. Так что у нас еще всё впереди.

Simon Martin. Ancient Maya Politics: A Political Anthropology of the Classic Period 150–900 CE. Cambridge University Press. 2020. 538 p.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *