Одомашненный Sapiens

Неослабевающий интерес к происхождению человека, во многом, связан с нашим желанием понять, кто мы такие, и что с нами будет дальше.

Книга двух итальянских авторов «От обезьян к киборгам: новые взгляды на эволюцию человека» – редкий случай, когда удается совместить прошлое, настоящее и будущее человека. Да еще на основе самых новых достижений науки (в книге более 380 ссылок на современные работы).

Так что же сделало из двуногих обезьян красивых и умных нас? Эволюция – не легкая прогулка с известным финалом. Авторы книги рисуют драматичную картину, полную циклических процессов, столкновений, возвратов, успешных адаптаций, провалов и вымирания видов.

Мы – Homo Sapiens — последние выжившие в долгом и сложном эволюционном процессе.

Да, не все виды Homo дошли — даже не до финала – до настоящей игры. Которая еще не началась.

В 12 главах и 54 параграфах (!) авторы детально изучают почти все важнейшие факторы нашей эволюции в прошлом, и предполагают, как это будет продолжаться в будущем.

Отмечу только три фактора: любовь, одомашнивание и когнитивную гибридизацию.

Где-то 150 000-50 000 лет назад сначала в Африке, а затем в Евразии возникают группы Sapiens. Они активно скрещиваются с другими видами людей. Любят себе подобных и других, очеловечиваются в этой любви.

Одновременно, прежде чем одомашнить некоторых животных, Sapiens сами одомашниваются, замедляя биологическую эволюцию и снижая агрессию, появляется символическое мышление, сложный язык и культура, и, в итоге –большие и сложные иерархические общества с правилами, нормами и договоренностями.

Когнитивная гибридизация, т.е. непрерывное расширение возможностей тела и разума с помощью инструментов и элементов культуры, приводит к ряду интеллектуальных революций, последняя из которых — цифровая революция и искусственный интеллект порождают риск возникновения нового контроля над людьми с потерей важных уровней свободы.

Долгий путь самоодомашнивания, на который мы встали в прошлом, может завершиться превращением человека в послушного домашнего питомца под руководством ИИ.

Спасет ли нас от этого что-то, типа любви или когнитивной гибридизации, – науке пока не известно. Но можно попробовать.

Claudio Tuniz & Patrizia Tiberi Vipraio. From Apes to Cyborgs: New Perspectives on Human Evolution. Springer Praxis Books. 2020. 182 pp.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *