Тур в один конец ((

Дэниел Сперлинг не испугался.

Смело взялся за довольно горькую тему добровольного ухода из жизни, и изучил феномен «суицидального туризма», это когда люди едут в другие страны, чтобы получить возможность осуществить свое последнее намерение.

Да-да, есть такие страны, где добровольный уход из жизни считается неотъемлемым правом человека. И ему в этом оказывается помощь государством.

В большинстве стран, где добровольный уход из жизни является законным, человек должен быть гражданином этой страны, то есть внести свой вклад в национальную  систему здравоохранении (Канада, Колумбия, несколько штатов США) или быть связанным с лечащим врачом (Нидерланды, Бельгия и Люксембург).

И только Швейцария сегодня – почти единственная страна, где любой человек может претендовать на поддержку при уходе из жизни. В результате, именно Швейцария является главным местом назначения для такого рода «путешествий».

Сперлинг рассматривает ряд встающих при этом правовых и этических проблем, связанных с согласованием права на свободу передвижения, с одной стороны, и с ограничением права на добровольное окончание своей жизни, с другой.

На основе анализа проведенных интервью с различными участниками процесса в европейских странах, анализа политических решений и общественных дискуссий, автор делает ряд важных выводов.

Несмотря на хорошо развитую паллиативную помощь в некоторых странах многие люди ищут возможность добровольного ухода из жизни в другой стране. Они, на самом деле, хотели бы умереть в своей родной стране в окружении своих близких и родных, но — хотят умереть с достоинством в соответствии с их личными пожеланиями. Вот такая непонятная штука.

Завершить свою жизнь в другой стране, но по четкой бюрократической процедуре, иногда предпочтительнее, чем мучиться в паутине ограничений и запретов. Все больше людей хотели бы участвовать в процессе своего умирания, влияя на средства, место, сроки и обстоятельства смерти. Смерть как они считают, — это их личное, субъективное дело.

И никакой политики.

Хотя это и есть самая настоящая и единственно возможная политика. Именно поэтому такие желания  во многих странах считаются  посягательством на политику государства.

Daniel Sperling. Suicide Tourism: Understanding the Legal, Philosophical, and Socio-Political Dimensions. Oxford University Press. 2019. 224 p.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *