Мертвые цифровые души

Гениальный план Чичикова по продаже мертвых душ приобретает новые перспективы. Мертвых душ теперь намного больше и они обживаются в интернете. Возникает много вопросов, типа, что с ними делать? А если подняться до чичиковских высот предприимчивости то и – как эти мертвые цифровые души удачно продать?

Автор книги «Цифровые души. Философия он-лайн смерти» Патрик Стоукс, профессор Университета Дикина (Австрия), пытается оседлать эту тему — продолжение бытования умерших людей в сети.

Как известно, социальные сети уже сейчас полны мертвецов. Никто точно не знает, сколько их. В одном Facebook десятки миллионов аккаунтов принадлежит уже умершим пользователям. Очевидно, что скоро таковых будет больше, чем живых.

Что нам делать со всеми этими мертвыми душами? Можем ли мы просто удалить их? Как обезопасить себя от всяких безобразий после смерти?

Стоукс поднимает эти вопросы в своей небольшой, но многословной книге, наполненной отступлениями, не очень подходящими примерами и рассуждениями, без которых и так всё ясно. Такая книга вполне может быть частью плана по развертыванию продаж мертвых цифровых душ. Или хотя бы книги о них.

Природа смерти, соотношение наших личностей и интернет-идентичностей, присутствие умерших в сети, удаление из сети как вторая смерть, угрозы, исходящие от аватаров умерших людей, управляемых искусственным интеллектом, – вот круг проблем, о которых размышляет Стоукс, называя всё это философией. Спорить не будем, обратимся к выводам.

Стоукс утверждает, что к «цифровым умершим» следует относиться с любовью, осознавая наш моральный долг. При этом, автор признает, что современные технологии делают и живых, и мертвых весьма уязвимыми перед новыми формами эксплуатации и злоупотреблений. И делает вывод, что в цифровую эпоху все мы должны заново научиться жить с мертвыми.

Мертвые, пишет Стоукс, ныне живут более богатой жизнью, чем прежде. К счастью, полностью переместить разум человека в компьютер пока не выходит. И мы имеем дело с разрозненными следами, которые складываются в цифровые души только силой наших собственных разума и души.

И другой смерти у нас для вас пока нет.

Patrick Stokes. Digital Souls: A Philosophy of Online Death.  Bloomsbury Academic. 2021. 208 pp.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *