Стронгмен, превративший страну в скунса

Ругать диктаторов легко. А вот осмыслить – не у каждого получится. Уильям Мпофу, профессор Витватерсрандского университета (Йоханнесбург, ЮАР), предлагает философское описание впечатляющей политической карьеры Роберта Мугабе, многолетнего руководителя Зимбабве (до 1980 г. — Южная Родезия) и весьма противоречивой персоны.

Как пишет Мпофу, в основе карьеры Мугабе лежала колоссальная воля к власти в сочетании со страхом показаться слабым. Ницшеанская концепция вполне укладывается в местные реалии и позволяет объяснить формирование и развитие диктатора.

Вторая концепция, используемая Мпофу, – это идея постколонии, то есть страны, которая вроде бы вышла из колониального режима, но на самом деле всего лишь заменила иноземных колонизаторов на своих собственных.

Третья идея – это описание того, как опьяненный волей к власти человек, используя антиколониальные устремления, сам становится колонизатором собственной страны.

Книга подробно описывает развитие Мугабе от уязвимого юноши, опьяненного иллюзиями о своем высшем предназначении, до чудовищного тирана, возомнившего себя политическим мессией.

Мугабе был, безусловно, ярким политическим деятелем. За пределами страны, благодаря своим лозунгам и выступлениям против западного империализма, Мугабе рассматривался как герой, боровшийся за освобождение Африки. Но население Зимбабве помнит Мугабе как диктатора, превратившего «жемчужину Африки» в «страну-скунса».

Как отмечает Мфопу, политическая судьба Мугабе – это борьба с белым колониализмом ради господства новых чернокожих колонизаторов.

В результате своего многолетнего правления Мугабе не предложил ничего нового, Зимбабве впало в период междуцарствия, в котором «старое умирает, а новое не может родиться». Долгую политическую карьеру Мугабе (с 1960 по 2017!) Мфопу жёстко характеризует как «искусство убивать страну».

Политический тупик, в который попало Зимбабве при Мугабе, оказался настолько глубоким. что после отстранения от власти его преемники превзошли его в мугабеизме, сутью которого остаются преследования политических активистов, отравления политических конкурентов и т.д.

Перестать быть страной-скунсом не так-то легко.

William J. Mpofu. Robert Mugabe and the Will to Power in an African Postcolony. Palgrave Macmillan. 2021, 410 pp.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *