Упадок всего

Один из ведущих колумнистов The New York Times, гиганта мировой медиа-индустрии, Росс Даутэт, написал книгу об упадке западного мира.

Закат Запада – тема, конечно, изрядно истертая и умеренно безопасная. В течение последних двухсот лет гроздья великих и не очень мыслителей буквально вопили о кризисе. Росс Дауэт их всех, конечно, не читал (для популярного колумниста это излишне), но, как человек культурный, вполне удачно присоединился к этому двухвековому хору. Не со своей мелодией, естественно, но с парой-тройкой интересных нот.

Даутэт легко обобщает, оперирует современными фактами и случаями из жизни, показывая, как несутся по западной равнине четыре всадника упадка.

Первый – это экономический и технологический застой: если не считать информационной революции, за последние два поколения не произошло радикальных изменений.

Второй — бесплодие. Падение рождаемости не только ускоряет старение общества и закладывает экономическую мину: Даутэт отмечает, что «нерожденные дети ослабляют связь общества с будущим».

Третий – упадок государственных институтов, которые терпят одну институциональную неудачу за другой. Политический порядок, когда-то эффективный и успешный, становится невосприимчивым к конструктивным изменениям. (Отметим, что это, скорее всего, верно для США, но далеко не для всех так называемых западных стран).

Четвертый — культурное повторение и истощение. Римейки, повторы римейков, сиквелов и приквелов, в которых застряла массовая культура, отражают общий культурный тупик западного общества. «Мы застряли в петле культуры бумеров», обидно диагностирует Даутэт.

В результате, некогда богатое и успешное общество перестало развиваться и переходит в состояние «устойчивого упадка», цивилизационного «томления», которое может продолжаться долго.

Да, настоящее оказалось не тем, каким обещалось будущее. Но общество не взрывается, оно просто теряет энергию. Медленное таяние, долгое угасание, комфортное умирание в сияющем свете крошечных экранов – вот диагноз Даутэта.

Люди боятся катастрофы, она им не нужна. Но желанна. Это одна альтернатива. А вторая – это «возвращение в будущее». Если получится.

Ross Douthat. The Decadent Society: How We Became the Victims of Our Own Success. Avid Reader Press. 2020. 272 pp.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *