Убить Ганди

Натурам Годсе убил Махатму Ганди 30 января 1948 года, во время молитвы, которая проходила в присутствии большого количества человек. Годсе сделал несколько выстрелов с близкого расстояния.

Судебный процесс начался 27 мая 1948 года и завершился 10 февраля 1949 года. Годсе был приговорен к смертной казни.

Публикуемый текст является последним словом обвиняемого Годсе в суде.

«Родившись в набожной браминской семье, я инстинктивно почитал индуистскую религию, индуистскую историю и индуистскую культуру. Поэтому я испытывал сильную гордость за индуизм в целом. По мере взросления у меня развилась склонность к свободному мышлению, не ограниченному никакой суеверной преданностью каким-либо «измам», политическим или религиозным. Именно поэтому я активно работал над искоренением неприкасаемости и кастовой системы, основанной только на рождении. Я открыто присоединился к антикастовому крылу движения Раштрия сваямсевак сангх (Союз добровольных слуг родины) и утверждал, что все индусы имеют равный статус в отношении прав, социальных и религиозных, и должны считаться высокими или низкими только по заслугам, а не по случайности рождения в определенной касте или профессии.

Я публично принимал участие в организованных антикастовых обедах, в которых участвовали тысячи индусов, браминов, кшатриев, вайшьев, чамаров и бханги. Мы нарушали кастовые правила и обедали в компании друг друга. Я читал речи и труды Раваны, Чанакии, Дадабхаи Наороджи, Вивекананда, Гокхале, Тилака, а также книги по древней и современной истории Индии и некоторых выдающихся стран, таких как Англия, Франция, Америка и Россия. Кроме того, я изучал постулаты социализма и марксизма.

Но прежде всего я очень внимательно изучал все, что писали и говорили Вир Саваркар и Ганди, поскольку, на мой взгляд, эти две идеологии внесли больший вклад в формирование мыслей и действий индийского народа за последние тридцать лет или около того, чем любой другой отдельный фактор.

Все эти чтения и размышления привели меня к убеждению, что мой первый долг как патриота и как гражданина мира — служить идусскому миру и индусам. Обеспечение свободы и защита справедливых интересов примерно 300 миллионов индусов автоматически означали бы свободу и благополучие всей Индии, одной пятой части человечества. Это убеждение естественно привело меня к тому, что я посвятил себя идеологии и программе индуистского сангтанизма, которая одна, как я поверил, может завоевать и сохранить национальную независимость Индостана, моей Родины, и дать ей возможность оказать истинное служение человечеству.

С 1920 года, то есть после смерти Локаманьи Тилака, влияние Ганди в Конгрессе сначала возросло, а затем стало главенствующим. Его деятельность по пробуждению общества была феноменальной по своей интенсивности и подкреплялась лозунгом правды и ненасилия, с которым он демонстративно выступал перед страной. Ни один здравомыслящий или просвещенный человек не может возразить против этих лозунгов. На самом деле в них нет ничего нового или оригинального. Они заложены в каждом конституционном общественном движении. Но это не более чем мечта, если вы воображаете, что основная масса человечества способна или когда-либо сможет стать способной скрупулезно следовать этим высоким принципам в своей обычной жизни изо дня в день.

На самом деле, честь, долг и любовь к своим родным и близким, к своей стране часто вынуждают нас пренебрегать ненасилием и применять силу. Я никогда не смогу представить себе, что вооруженное сопротивление агрессии несправедливо. Я бы считал религиозным и моральным долгом сопротивляться и, если возможно, одолеть такого врага с помощью силы.

«Рама убил Равану в бурной схватке и освободил Ситу». [Из «Махабхараты»]

Кришна убил Кансу, чтобы положить конец его злодеяниям; а Арджуне пришлось сражаться и убить довольно много своих друзей и родственников, включая почитаемого Бхишму, потому что последний был на стороне агрессора.

Я твердо убежден, что, называя Раму, Кришну и Арджуну виновными в насилии, Махатма проявил полное незнание пружин человеческих действий.

В более недавней истории именно героическая борьба, которую вел Чатрапати Шиваджи, позволила сначала проверить, а затем уничтожить мусульманскую тиранию в Индии. Для Шиваджи было совершенно необходимо одолеть и убить агрессивного Афзала Хана, в противном случае он лишился бы жизни. Осуждая таких великих воинов истории, как Шиваджи, Рана Пратап и Гуру Гобинд Сингх, как заблуждающихся патриотов, Гандиджи просто обнажил свое самомнение. Он был, как это ни парадоксально, жестоким пацифистом, который принес стране неисчислимые бедствия во имя истины и ненасилия, в то время как Рана Пратап, Шиваджи и Гуру навсегда останутся в сердцах своих соотечественников за ту свободу, которую они им принесли.

Накапливавшиеся в течение тридцати двух лет провокации, кульминацией которых стал его последний промусульманский пост, наконец, привели меня к выводу, что существование Ганди должно быть немедленно прекращено. Ганди очень хорошо поработал в Южной Африке, отстаивая права и благополучие индийской общины. Но когда он наконец вернулся в Индию, у него развился субъективный менталитет, согласно которому только он один должен был быть окончательным судьей того, что правильно или неправильно. Если страна хотела его лидерства, она должна была признать его непогрешимость; если нет, он должен был держаться в стороне от Конгресса и идти своим путем.

Ничего другого не могло быть. Либо Конгресс должен был подчинить свою волю его воле и довольствоваться тем, что играет вторую скрипку перед всей его эксцентричностью, причудливостью, метафизикой и примитивным видением, либо он должен был жить без него. Он один был судьей всех и всего; он был главным мозгом, направляющим движение гражданского неповиновения; никто другой не мог знать технику этого движения. Он один знал, когда начинать и когда сворачивать движение. Движение могло быть успешным или неудачным, оно могло принести неисчислимые бедствия и политические поражения, но это не могло ничего изменить в непогрешимости Махатм. Сатьяграха никогда не может потерпеть неудачу — такова была его формула, провозглашавшая его собственную непогрешимость, и никто, кроме него самого, не знал, что такое сатьяграхи. Таким образом, Махатма стал судьей и присяжными в своем собственном деле. Эти детские безумства и упрямство в сочетании с суровой строгостью жизни, непрестанным трудом и возвышенным характером сделали Ганди грозным и неотразимым.

Многие люди считали его политику иррациональной, но они должны были либо выйти из Конгресса, либо положить свой интеллект к его ногам, чтобы он распорядился им по своему усмотрению. В положении такой абсолютной безответственности Ганди совершал ошибку за ошибкой, провал за провалом, катастрофу за катастрофой. Промусульманская политика Ганди вопиюще проявилась в его извращенном отношении к вопросу о национальном языке Индии. Совершенно очевидно, что хинди имеет первоочередные претензии на то, чтобы быть признанным главным языком. В начале своей карьеры в Индии Ганди придал большой импульс хинди, но когда он обнаружил, что мусульманам он не нравится, он стал защитником того, что называется хиндустани. Все в Индии знают, что не существует языка под названием хиндустани; у него нет грамматики, нет словарного запаса. Это просто диалект, на нем говорят, но не пишут. Это ублюдочный язык, скрещение хинди и урду, и даже софистика Махатм не смогла сделать его популярным. Но в своем желании угодить мусульманам он настаивал на том, что только хиндустани должен быть национальным языком Индии. Его слепые последователи, конечно же, поддержали его, и так называемый гибридный язык начал использоваться. Очарование и чистота языка хинди были проданы в угоду мусульманам. Все его эксперименты проводились за счет индусов.

С августа 1946 года частные армии Мусульманской лиги начали массовое уничтожение индусов. Тогдашний вице-король лорд Уэйвелл, хотя и был огорчен происходящим, не использовал свои полномочия, предусмотренные Законом о правительстве Индии 1935 года, чтобы предотвратить изнасилования, убийства и поджоги. Кровь индусов начала литься в Бенгалии и Карачи, и индусы начали мстить. Временное правительство, сформированное в сентябре, саботировалось членами Мусульманской лиги с самого начала, но чем больше они становились нелояльными и предательскими по отношению к правительству, частью которого они были, тем больше Ганди к ним привязывался. Лорд Уэйвелл был вынужден уйти в отставку, так как не смог добиться урегулирования, и его сменил лорд Маунтбаттен. За королем Логом пришел король Аист. Конгресс, который кичился своим национализмом и социализмом, тайно принял Пакистан буквально под дулом штыка и безропотно сдался Джинне. Участь Индия была решена, и с 15 августа 1947 года треть индийской территории стала для нас чужой землей.

В кругах Конгресса лорда Маунтбаттена стали называть величайшим вице-королем и генерал-губернатором, который когда-либо был у этой страны. Официальная дата передачи власти была назначена на 30 июня 1948 года, но Маунтбаттен со своей безжалостной хирургией подарил нам вивисекцию Индии за десять месяцев до назначенного срока. Вот чего добился Ганди после тридцати лет бесспорной диктатуры, и вот что партия Конгресса называет свободой и мирной передачей власти. Пузырь индусско-мусульманского единства окончательно лопнул, и с согласия Неру и его толпы было создано теократическое государство, и они называют свободу, завоеванную ими с жертвами, чьими жертвами? Когда высшие руководители Конгресса с согласия Ганди разделили и разорвали на части страну, которую мы считаем божеством, достойным поклонения, мой разум был полон страшного гнева.

Одно из условий, выдвинутых Ганди для прекращения его голодовки, касалось мечетей в Дели, занятых индуистскими беженцами. Но когда индусы в Пакистане подверглись жестоким нападениям, он не проронил ни слова протеста и осуждения в адрес правительства Пакистана или мусульман. Ганди был достаточно проницателен, чтобы понять, что если бы он, вступая в голодовку, поставил мусульманам Пакистана какое-то иное условие, то вряд ли нашлись бы мусульмане, которые сильно бы горевали, если бы голодовка закончилась смертью Ганди. Именно по этой причине он намеренно избегал ставить мусульманам какие-либо условия. Он прекрасно знал по опыту, что Джинна не был нисколько обеспокоен по поводу его голодовки, а Мусульманская лига вряд ли придавала какое-либо значение голосу Ганди.

Ганди называют Отцом нации. Но если это так, то он не выполнил свой отцовский долг, поскольку поступил очень вероломно по отношению к нации, согласившись на ее раздел. Я решительно утверждаю, что Ганди не выполнил свой долг. Он оказался отцом Пакистана. Его внутренний голос, его духовная сила и его доктрина ненасилия, о которой так много говорят, — все это рухнуло перед железной волей Джинны и оказалось бессильным. Говоря кратко, я думал и предвидел, что буду полностью уничтожен, и единственное, чего я могу ожидать от людей, это только ненависть, и что я потеряю всю свою честь, даже более ценную, чем моя жизнь, если убью Ганди. Но в то же время я чувствовал, что индийская политика в отсутствие Ганди наверняка окажется более практичной, способной к ответным действиям и будет сильна своей армией. Без сомнения, мое собственное будущее было бы полностью разрушено, но нация была бы спасена от наступления Пакистана. Люди могут даже назвать меня лишенным всякого смысла или глупцом, но нация будет свободно следовать курсом, основанным на разуме, который я считаю необходимым для здорового государственного строительства.

После всестороннего рассмотрения этого вопроса я принял окончательное решение, но никому не говорил об этом. Я взял смелость и выстрелил в Ганди 30 января 1948 года на молитвенной площадке Бирла Хаус. Я действительно говорю, что мои выстрелы были сделаны в человека, чья политика и действия привели к разорению, разрушению и уничтожению миллионов индусов. Не было никакого правового механизма, с помощью которого можно было бы привлечь к ответственности такого преступника, и по этой причине я произвел те роковые выстрелы. Я не питаю ни к кому в отдельности никакой злобы, но могу сказать, что я не уважал нынешнее правительство из-за его политики, которая была несправедливо благоприятной по отношению к мусульманам. Но в то же время я ясно видел, что эта политика была полностью обусловлена присутствием Ганди.

Я должен с большим сожалением сказать, что премьер-министр Неру забывает, что его проповеди и дела порой расходятся друг с другом, когда он говорит об Индии как о светском государстве к месту и не к месту, потому что важно отметить, что Неру сыграл ведущую роль в создании теократического государства Пакистан, и его работа была облегчена благодаря настойчивой политике Ганди по умиротворению мусульман.

Теперь я стою перед судом, чтобы принять на себя всю долю ответственности за содеянное, и судья, конечно же, вынесет в отношении меня такие приговоры, которые сочтет нужными. Но я хотел бы добавить, что я не хочу, чтобы ко мне проявляли милосердие, и не хочу, чтобы кто-то другой молил о милосердии от моего имени. Моя уверенность в моральной стороне моего поступка не была поколеблена даже критикой, обрушившейся на него со всех сторон. Я не сомневаюсь, что честные писатели истории когда-нибудь в будущем взвесят мой поступок и поймут его истинную ценность».

Nathuram Godse. Why I Killed Gandhi. GENERAL PRESS. New Dehli. 2019.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *