Уроки невидимого Китая

После событий в Казахстане начала 2022 года, надо успеть внимательно приглядеться к … Китаю, в котором, при кажущейся стабильности, есть кое-что невидимое, что будет определять ближайшее будущее не только этой страны, но и всего мира.

Книга Скотта Розелла и Натали Хелл из Стэнфорда, которая так и называется — «Невидимый Китай», имеет подзаголовок: «Разрыв между городом и селом как угроза развитию Китая».

Отправная идея авторов основана на том, что из почти полуторамиллиардного населения более 800 миллионов китайцев живут в сельской местности. И, фактически, не видны с помощью нашей уже привычной глобальной оптики. Это в основном люди, занимающимся низкоквалифицированным трудом и имеющие только самое начальное образование. В основном, именно трудом крестьян и выходцев из деревни в последние 30-40 лет создавалась индустрия современного Китая.

В основе фундаментальных различий между городом и селом в Китае лежит система «хукоу» («регистрация домохозяйств»), которая образует труднопроницаемую стену между городским и сельским населением страны. Система «хукоу»,  поддерживаемая правительством, приводит к тому, что и образование и здравоохранение в сельской местности сильно отстают от городов, а дети сельских жителей имеют меньше возможностей получить современное образование, чем дети из городских семей.

Опираясь на широкий круг данных авторы показывают, что при всех своих инвестициях в физическую инфраструктуру, на протяжении десятилетий Китай не вкладывал достаточно средств в своих граждан. В результате, в условиях меняющегося спроса на рабочую силу Китай стоит на пороге большого кризиса. И не только Китай – авторы считают, что кризис затронет и другие страны, включая, например, Индию.

Неравенство в системе образования и здравоохранения, и, в большей степени, некачественное начальное образование, по мнению авторов, ведут Китай к серьезным испытаниям, связанными с началом экономического спада, ростом безработицы, с потерей управляемости и, в итоге, с политическим кризисом. Это пока наиболее вероятный сценарий.

И все из-за того, что дети в сельских школах получают некачественное образование.

В общем, следим за Китаем, — и думаем о себе.

Scott Rozelle and Natalie Hell. Invisible China. University of Chicago Press. 248 pp.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *