Их мировой порядок

Тут один крендель, лет 70-ти, очередную книжку накропал, про то, что нам делать с изменением мирового порядка. Ну, как «нам» — крендель-то непростой, миллиардер, финансист, выдающийся инвестор, как про него пишут.

И вот этот, типа «наш» парень, понял наконец, как развивается мир. Ну, не внезапно, конечно. Рэй Далио 50 лет занимался инвестированием и финансовыми махинациями операциями.

Кстати, Рэй Далио к тому же один из немногих, кто присоединился к призыву Билла Гейтса и Уоррена Баффета, и дал Клятву дарения, — пообещав пожертвовать более половины своего состояния на благотворительные цели в течение жизни.

И вот, видимо, вместо простой раздачи денег, Рэй решил стать исследователем, и сделал целый ряд открытий, обнаружив некие «большие циклы», которые приводят к успехам и неудачам стран на протяжении последних 500 лет.

«Свежая» идея Рэя Далио состоит в том, что история циклична, и это «открытие» он преподносит вполне радостно и искренне. Конечно, это более удобно, чем просто конкретно кому-то заплатить.

В результате, Далио пишет 500-страничную книгу, которую вряд ли кто-то прочитает. Он и сам это понимает, поэтому в начале книги поясняет, что главные идеи книги выделены жирным шрифтом, и выделяет почти полкниги этим самым жирным шрифтом.

Ну, там,  типа «рейтинг империй» для одиннадцати ведущих стран мира на основании 18 ключевых факторов. В числе которых разные циклы, типа финансов, порядка и беспорядка внутри стран и вовне.

И более ничего интересного.

Однако, откровения великого инвестора, безусловно, будут крайне полезны для всех, кто верит в силу международных финансов и так называемое «мировое правительство». Рэй Далио из штанов вылезает, чтобы доказать свое влияние на мировое развитие.  И у него почти получается.

В общем, своими красочными обобщениями и абстракциями Рэй Далио пытается нас убедить, что он не просто чрезвычайно успешный бизнесмен, но и замечательный мыслитель, построивший модель того, как устроен наш мир и как надо его менять.

Но штука в том, что сложившийся мировой порядок его вполне устраивает, хотя он и призывает его как-то менять. Но только так, чтобы продолжать оставаться удачливым финансистом и миллиардером.

Ray Dalio.  Principles for Dealing with the Changing World Order: Why Nations Succeed and Fail. 2021. 576 p.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *