Бежим из тюрьмы с выдумкой!

Может, кому пригодится. Многим же еще сидеть.

Тут, короче, такая книга про реальную историю, как два парня, британца, в Первую мировую войну попали в плен. И оказались в турецкой тюрьме. И почти бежали оттуда. Автор книги, Маргалит Фокс, вообще называет этот побег самым выдающимся в истории.

Не побег из Шоушенка, конечно, — но занимательно. И поучительно. Орудием побега стали не лопаты и кирки, а – терпение, и всякие психологические фокусы, обман и манипуляции.

Валлиец Гарри Джонс и австралиец Седрик Хилл познакомились уже в тюрьме. И сразу решили, что надо оттуда дёргать. Хотя условия были сносные, даже письма позволялось получать и посылки от родных. В одном таком письме тетя Джонса прислала ему доску для спиритических сеансов, для развлечений. Ну, Джонс и начал развлекаться и скоро понял, что он может незаметно управлять поведением и посланиями вызываемых им духов.

И тут началась веселуха для всей тюрьмы. В развлечение втянулись и надзиратели, которые быстро подсели на общение с духами. А два весельчака просто многое угадывали, и вкладывали в послания с того света. Они даже разработали специальный шифр, с помощь которого им в письмах сообщали новости с фронта, потом эти новости духи якобы и рассказывали, поражая тюремное начальство.

Сам начальник тюрьмы тоже подсел, и захотел найти следы какого-то старого клада. Джонс и Харрис быстро придумали подходящего духа из преисподней, который и обещал найти сокровища. Уговорили начальника снарядить экспедицию в пустыню, откуда ребята и хотели срулить. Но дело сорвалось из-за одного надзирателя, который из самых добрых побуждений настрочил донос на начальника тюрьмы. Поездку отменили. Сеансы спиритизма продолжились.

Дальше грустнее. Ребятам это поднадоело, и они решили изображать сумасшедших, так как больных могли репатриировать. И несколько месяцев упорно и методично изображали идиотов, со всеми симптомами. Всякие комиссии приезжали, и в итоге признали их умалишенными.

Тут как раз война кончилась. И их таки выпустили. Вся тюрьма плакала. А начальник тюрьмы еще несколько лет слал им письма, просил помощи у духов. Но ни одного ответа не получил.

В общем, не надо унывать. Впереди еще много веселого!

Margalit Fox. The Confidence Men: How Two Prisoners of War Engineered the Most Remarkable Escape in History.  Random House. 2021. 352 p.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *