Трамп из трагедии Шекспира

Что, забыли старика Трампа? А зря.

The time is out of joint. Время сломалось, несите новое. А нового нет.

Джеффри Уилсон из Гарвардского университета написал необычную книгу про Трампа: серьезную и смешную. Сам автор называет ее трагедией в пяти актах с элементами комедии.

На самом деле это вполне научное исследование, которое помещает работы Уильяма Шекспира в контекст страны, находящейся в разобранном состоянии из-за, так сказать, эксцентричного человека на посту президента. Одновременно – это занимательная и веселая книга, в которой анализируются действия и идеи Дональда Трампа и ряда его сторонников через сравнения с шекспировскими персонажами, такими как Ричард III, Юлий Цезарь, Макбет, король Лир и др.

Помогает ли Шекспир лучше понять Трампа? Да бросьте, заявляет Уилсон. Там нечего понимать, Трамп скучен, хотя и непредсказуем.

Это именно Трамп помогает лучше понять Шекспира! Да-да, Уилсон использует Трампа как линзу, сквозь которую можно увидеть и понять, как и для чего Шекспир писал свои пьесы.

Например, «Юлий Цезарь», поставленный в 2017-м в Нью-Йорке, с рыжеволосым главным героем в красном галстуке (по этому поводу были шумные скандалы и отказы корпораций от спонсорства).

Используя Трампа в качестве линзы мы получаем нужные эмоции и знания, чтобы осмыслить и понять уже далекого от нас Шекспира.

Уилсон подбирает и рассказывает в своих пяти актах истории, раскрывающие удивительные и причудливые схождения между провинциальным английским драматургом и президентом США-миллиардером, который средневековым королем живет в современном мире. Например, история Стива Бэннона, главного политического стратега Трампа, который не просто националист и популист, но и … автор нескольких сценариев по пьесам Шекспира!

Трагедии Шекспира, считает Уилсон показывают главное: когда власть централизована, плохое правление превращает обычные индивидуальные моральные недостатки, такие как обман, жадность, месть, амбиции, в социальную катастрофу.

И кстати, сам Трамп лишь однажды в своих многословных выступлениях употребил фамилию Шекспира — когда уважительно назвал этим именем одного особенно красноречивого республиканца.

Шекспир бы это оценил.

Jeffrey R. Wilson. Shakespeare and Trump. Temple University Press. 2020. 232 pp.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *