Урок истории

Мне, как атеисту, сегодня вспоминается Тертуллиан, этот яростный, неистовый, и одновременно довольно хитроумный, если даже не изворотливый, защитник первых христиан от преследований со стороны языческого государства. (В этом году, кстати, исполнилось где-то 1860 лет со дня его рождения и 1800 лет с его смерти, хотя даты, конечно, во многом условны).

Не могу назвать его глубоким мыслителем, да ему это и не нужно, не нужно сейчас, не нужно было и при жизни. Но, как бы то ни было, именно он один из первых написал трактат о воскресении плоти (привет Н.Федорову!), едва ли не впервые противопоставил Афины и Иерусалим (привет Л.Шестову!), и одним из первых ответил на преследования, суды, пытки и убийства христиан не только яростными обвинениями римской власти, но и благодарностью к судьям и палачам. Поворот мысли весьма примечательный!

Неплохо знающий римское право Тертуллиан вырывается за его пределы, преодолевает это право, и, обращаясь к римским правоохранительным органам и их представителям, пишет: «Чем более вы истребляете нас, тем более мы умножаемся… Многие и из ваших убеждают терпеливо переносить скорбь и смерть,однако они не находят себе столько учеников, сколько христиане, ибо те учат словами, а эти – делами…. Поэтому мы здесь же воздаем благодарность за ваши приговоры…».

И в этом Тертуллиан, как это ни странно и непонятно было для Рима, оказался полностью прав. Кстати, самому Тертуллиану удалось избежать суда языческого, но, по видимому, не случилось убежать от обвинений в ереси и отступничестве от истинного христианства. Те, кого он яростно и смело защищал, отлучили его от церкви. И это тоже полезный урок истории. Потому что история не кончается, чтобы там Фукуяма не писал.

Вернее, мысля по-тертуллиански, — это хорошо, что Фукуяма так пишет, это значит — что История тут, с нами, продолжает тревожить и будоражить нас. И уроки ее — нескончаемы.

18 декабря 2020 г.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *