Будьте готовы!

Ну, что ж, били били мы ее (пандемию), всей страной мудохали, в масках ходили, и даже в перчатках, школы и рестораны закрывали, но убежать не смогли. И тут, как говориться, три пути. Прямо как у Васнецова. Кругом уже воронье, черепа, копье опущено в усталой руке, конь вот-вот рухнет, но тут еще и три пути какие-то, упасть не дают прямо тут, на поле.

Итак, первый путь, бункер.То есть закрыться-зарыться в инновационном погребе, лучше б неизвестно где, на всякий случай. Оттуда подавать признаки жизни, никого не впускать. Детей лучше не иметь вовсе, а если иметь — то взрослых, чтоб были уже в своем бункере. Всех, кто захочет тебя навестить, выдерживать в барокамере 14 дней, перед употреблением проверить анализы и дезинфицировать. Разговаривать через стекло. Ждать проверенную вакцину, на непроверенные не вестись. Пить. Не каждый может себе такое позволить, но не каждый и вынесет такое. Зато можно выжить.

Поэтому — второй путь. Если не бункер, то футляр. То есть максимум защиты, причем на всех, с кем общаешься и с кем живешь, минимум контактов, выход в мир, как в открытый космос, враждебный жизни, только в крайнем случае, для ремонта внешней антенны и протирания иллюминаторов. Или за хлебушком. Детей в школу не пускать. Нечего там делать. На работу — по необходимости, но в скафандре. В общем, с некоторой надеждой на то, что вирус пройдет мимо. Жить с надеждой, что не заболеешь. Ежедневно бояться, но надеяться. В общественные места, супермаркеты-театры-рестораны — не ходить. В лифте задерживать дыхание. Выдыхать дома. С друзьями — только по вотсапу, с коллегами — по Зуму, с соседями — перестукиваться. Пить.Тоже нелегко, согласитесь. Тем более, что все уже пробовали, знаем. При хорошем раскладе и везеньи можно дожить до весны. Если с вакциной повезет — до и дольше. Но это не точно.

Третий путь. Сразу пить. Признать, что заболеем все. Рано или поздно. Умрем тоже все, но в разное время. Детей пустить в школу, пусть ходят. На работу ходить. В театры и рестораны — только по желанию. Перестать читать о количестве зараженных. Это бессмысленно. Просто жить и быть готовым. В больницу, скорее всего, не возьмут, скорая не приедет, надо просто быть к этому готовым. И детей приготовить. Научить их чему-нибудь полезному, пригодится. Навести порядок в бумагах, из телефона и компьютера удалить там всякое, ненужное. Очиститься в общем как-то, подтянуться, вырасти духовно, так сказать, хотя и пить, конечно. Шансы на выживание, кстати, не ясны также, как и в предыдущих случаях. То есть чего больше опасаться, вируса, вакцины или страха от их обоих — не ясно.

Вот такое вот распутье нынче у усталых витязей. И выбор, к сожалению, очевиден, потому что сил уже на другое нет. Да и государство тоже, похоже, свой выбор сделало. А без него или против него не попрешь. Пандемии юридически до сих пор не существует, апрельские сидения дома может сколько-то жизней и спасли, но цена этого спасения кому-то показалась слишком велика, поэтому спасать в таких масштабах больше не будут. Точечно будут спасать. В геометрическом смысле. А всем, кто на плоскости, а не в нужной точке — надо быть готовым. Как постаревшим пионерам, то есть по-настоящему. Такой вот выбор. Так что — будьте готовы. Так на камне и написано.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *