Что будет, когда нас не будет

Согласитесь, в преддверие неумолимо приближающейся окончательной гибели человечества интересно посмотреть, как заканчивались эпохи планетарного господства других видов, к чему это привело, и как выживала после этого матушка-Земля. Оставлять такие размышления на потом кажется не слишком разумным. Никакого «потом» может уже и не быть. А сегодня еще можно успеть.

Райли Блэк, палеонтолог-любитель и автор научно-популярных публикаций, в своей новой книге «Последние дни динозавров» попыталась нарисовать картину гибели целого сонма существ, включая ее любимых ящерообразных.

Итак, как известно, динозавры, эти странные и разнообразные ящеры,  господствовали на планете Земля сотню миллионов лет назад. Они были хозяевами мира, царями зверей задолго до появления человечества.

Около 66 миллионов лет назад в Землю врезался астероид диаметром примерно 11 километров, образовав гигантский кратер Чискулуб, охватывающий часть полуострова Юкатан на территории современной Мексики. Это событие приведет к тяжелым долговременным последствиям –примерно три четверти всех живущих в тот момент видов исчезнут.

Блэк красочно реконструирует невиданную катастрофу, описывая в нескольких главах последовательно самый первый час после падения гигантского метеорита, затем — первый день, потом то, что происходит через месяц,  через год, через сто лет, через тысячу лет, через сто тысяч лет, и, наконец, через миллион лет после столкновения Земли с блуждающим сгустком твердой материи.

Географический центр повествования Райли – геологическая формация Хелл-Крик, в нынешней Монтане. Хорошо сохранившиеся слои пород и многочисленные останки древних животных, включая, динозавров, позволяют ученым с большой точностью предположить, как на протяжении миллионов лет в этом месте развивалась жизнь, как она была уничтожена, и как она медленно возрождалась.

Глазами автора мы смотрим на ничего не подозревающих животных, встречающих свой последний день. Вот гигантский тираннозавр, с красновато-коричневой кожей, отражающей золотистые блики солнечных лучей. Травоядный анкилозавр бродит среди зарослей, помахивая своим огромным дубинообразным хвостом. Рядом верещит птенец аламозавра, который уже  никогда не вырастет в одно из самых крупных животных, когда-либо ходивших по земле. По краю леса прогуливается трицератопс.

Через несколько часов все здесь будет стерто с лица земли. Пышная зелень сменится огнем. Тираннозавр будет свергнут со своего трона, как и все остальные виды динозавров, независимо от их размера, рациона и нрава. Они просто еще не знают об этом.

Но вымирание динозавров, как пишет Блэк, — это «только верхушка экологического айсберга».

Гибель почти 75% живых существ планеты стала крупнейшим катаклизмом, не замедлившим – а коренным образом изменившим ход эволюции.  В предельно короткие сроки накопленный эволюционный багаж биосферы планеты был сметен, частично уничтожен, а оставшиеся элементы были погружены в хаос.

Катастрофа обрушилась с неба с силой взрыва в 10 миллиардов раз превышающей мощность атомных бомб, сброшенных американцами в конце Второй мировой войны.

Кусок космического мусора, врезавшийся в планету, запустил наихудший сценарий для всего живого на Земле. Это было похоже на полную перезагрузку, и, если бы не цепь некоторых удачных обстоятельств, наша планета могла бы навечно остаться пристанищем лишь для одноклеточных организмов.

И это не было медленным умиранием и угасанием. Огонь, пепел и облака покрыли планету за считанные часы. В конце мелового периода судьбы целых видов, целых семейств организмов были безвозвратно изменены в одно мгновение. А выжившие испытали на себе беспрецедентное и долговременное изменение климата и условий жизни.

Однако, как пишет Райли Блэк, жизнь оказалась удивительно стойким явлением. Фактически, наше существование есть следствие той разрушительной катастрофы и миллионов лет преодоления ее последствий.

Иными словами, если бы динозавры выжили, история Земли была бы совсем другой.  Массовое вымирание в конце мелового периода — это не только завершение истории динозавров, но и критический поворотный момент в нашей собственной истории. Нас бы не было без сокрушительного уничтожающего удара космического странника, который обрушился на древний Юкатан.

И вот, совершенно неожиданно повествование Райли Блэк превращает научно-популярную историю про гибель динозавров в недосказанную историю человечества.

В ранненаучных представлениях динозавры виделись свирепыми и непобедимыми существами,  господствующими на планете миллионы лет. Их восхождение было связано с определенным набором случайностей, связанных с массовым исчезновением других видов более 200 миллионов лет назад. И также случайно и внезапно динозавры были сметены с планеты в результате встречи Земли с осколком космическим материи. И точно также, почти случайно, наши маленькие теплокровные  хорьковидные предки получили небольшой шанс на удачу.

Как пишет Райли Блэк, стоит задуматься о том, что жизнь и смерть целой планеты зависит от множества случайностей. Однако, любая катастрофа несет в себе также и возможности для новой жизни. Устойчивость и приспособление не имеет смысла без катаклизмов, которые меняют жизнь на планете, но не могут ее прервать.

66 миллионов лет назад, когда в огне и наступившей после нее долгой зимы погибло большинство представителей животного мира планеты,  в норках затаились дрожащие первые млекопитающие, положившие начало миру, каким мы его знаем сейчас.

Вглядываясь в динозавров, мы смотрим на самих себя, на миллионы существ, которые, случайно получив шанс на жизнь, вцепились в него зубами, вгрызлись и не отпускали до тех пор, пока не появились мы, сегодняшние, совершенно не уверенные в том, выживет ли человечество завтра.

Black R. The Last Days of the Dinosaurs: An Asteroid, Extinction, and the Beginning of Our World.  St. Martin’s Press. 2022. 304 pp.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *