В науке тоже неспокойно

После событий 24 февраля 2022 года некоторые зарубежные исследовательские заявили о прекращении сотрудничества с Россией. Однако, это не приобрело всеобщий характер. Часть исследовательских институций и научный журналов утверждают, что прекращение контактов с российскими учеными приведет к изоляции, которая в свою очередь принесет больше вреда, чем пользы.

В свою очередь, российские власти заявляют о планах отмены требования, согласно которому ученые, финансируемые государством, должны публиковаться в ведущих зарубежных журналах.

Особо активно за бойкот российских ученых выступают ученые из Украины. Так, глава Совета молодых ученых Украины при Министерстве образования и науки Олеся Ващук обратилась к издательству Elsevier и к научной базе данных Clarivate с призывом исключить российские журналы из баз данных, а российских ученых вывести из состава редакций журналов. «Российские ученые не имеют морального права ретранслировать какие-либо сообщения мировому научному сообществу».

Пока, по всей видимости, большинство журналов этому призыву не последовали. Крупнейшие научные издательства, такие как Nature и Science , осудили действия России в своих редакционных статьях, но одновременно высказались против изоляции российских ученых. Журнал Nature отмечает, что бойкот публикаций российских исследователей «расколет мировое исследовательское сообщество и ограничит обмен научными знаниями».

С другой стороны, журнал «Journal of Molecular Structure», издаваемый Elsevier, заявил, что он больше не будет рассматривать рукописи, представленные учеными из российских учреждений. Редактор журнала Руи Фаусто заявил, что «Наше решение будет действовать до тех пор, пока не будет восстановлена ​​международная законность. Оно адресовано не российским ученым, которые, безусловно, заслуживают нашего уважения и уважения, а российским учреждениям».

Издательство Elsevier сообщил, что само издательство не вводили никаких ограничений на прием статей с участием российских авторов.

В вот компания Clarivate, управляющая базой данных цитирования Web of Science, 11 марта объявила о прекращении всей коммерческой деятельности в России и немедленном закрытии там своего офиса. Ранее была приостановлена оценка любых новых журналов из России и Беларуси, которые имели планы войти в Web of Science. Причем глава отдела внешних коммуникаций Clarivate Лиза Халм заявила, что, в этом вопросе компания тесно взаимодействует с министром науки Украины.

Чем все это закончится, предположить пока трудно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *