С дном освобождения!

В моей метавселенной, как в никем непризнанном «государстве» (и даже сторонящимся такого признания), — ни плохо, ни хорошо. Она просто есть. Независимо от вашего сознания.

А, как известно, то, что существует независимо от вашего сознания — это объективно существующая реальность. Ну, или часть реальности. Не как целый мир, типа «воля и представление», а как никому не нужная часть этого мира.

И как любая часть реальности — моя метавселенная имеет свое начало и свой конец. И вот это как раз очень хорошо.

Социальные сети оказались слишком социальными для меня и слишком сетями. Они бесконечны и бездонны. А хочется чего-то конечного, какого-то дна, наконец. И оно будет здесь. Оно, конечно, и не здесь тоже есть уже. Но и здесь тоже.

Дно — это не только конец, предел, это одновременно и — освобождение, чистая свобода. Только тут, на дне, можно не бояться опустится на дно. Именно об этом и упоминал Сунь Цзы, когда писал, что «как раз в том случае, когда нужно опасаться всего — ничего не надо бояться, как раз когда вы окружены всеми видами опасностей, не стоит страшиться ни одной из них; как раз когда вы остались безо всяких средств — необходимо рассчитывать на все средства; и как раз тогда, когда вас застали врасплох, необходимо привести в замешательство самого врага».

Китайский стратег, написавший трактат «Искусство войны» еще в 6 веке до нашей эры, знал толк в дне и в его животворящем начале.

Да и Максимушка наш Горький именно в уста вечно пьяного человека, живущего на самом днище, вложил свои знаменитые слова: Человек! Это звучит гордо!

Заяви то же самое какой-нибудь лорд Керзон в палате таких же лордов — ни грамма доверия не вызвало бы. Ни капельки гуманизма отжать из этих слов не получится, нет там этого, хоть изойдись лорд весь на подобные человеколюбивые сентенции. Ради людей надо бы поубивать немного других людей. К этому, и только к этому, приводит гуманизм верхних палат бытия.

А ты пади на дно — и оттуда вещай. De profundis, так сказать. И только оттуда, из глубин, со дна, тебя и услышат, и поймут, и поверят, как и писал (и был совершенно прав) Лев Шестов. Не упал, не достиг дна — никто тебе не поверит и остается только убивать ради гуманизма.

Слышите? Это пьяный Сатин со своего дна декламирует: «Ложь — религия рабов и хозяев… Правда — бог свободного человека!». Сила в правде, вещает нетрезвый бездельник. А правда — в Человеке. Арестант, убийца, шулер, мерзавец учит нас жизни, и ему веришь.

Ад — внизу, рай — наверху. Такова упрощенная, а точнее фейковая, география потустороннего мира. На самом деле — все дело в векторе, направлении. И даже со дна, из глубины, можно еще всплыть. И это, конечно, весьма прискорбно.

Свободно ползая по дну, наши далекие предки через миллионы лет в итоге вышли из океана, покорили сушу, построили города и страны, немного одомашнились, сделали вид, что покончили с дикостью, изобрели много полезных ништяков, включая оружие массового уничтожения, — и взорвали всё к чертовой матери из-за незабвенной любви к миру. Ну, это я, пожалуй, немного тороплюсь, выдавая желаемое за действительное.

Но это желаемое у нас, несомненно, впереди, и, надеюсь, человечество не будет с этим затягивать.

Хватит всяких векторов и направлений. Пора залечь на окончательное освободительное дно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *