Страна-цивилизация. Но совсем не Россия

То, что Россия – это страна-цивлизация, она всех круче и древнее уже все слышали. Известный китайский мыслитель Чжан Вэйвэй считает, что это всё правда. Только речь надо вести не о России, а о Китае. 

Книга Вэйвэя написана десять назад назад и уже стала бестселлером в Китае. Это увлекательное исследование подъема Китая и его эффективной, но противоречивой модели развития, вызвало в Китае широкую дискуссию о природе и будущем самой густонаселенной страны в мире.

(В России, кстати, широких дискуссий по поводу сути настоящего и будущего нашей страны давненько не наблюдается).

Главная идея книги, посвященной памяти Дэ Сяо Пина, в том, что подъем Китая  — это не просто подъем обычной страны, а подъем страны нового типа, страны, которая представляет из себя особую цивилизацию. Но не только в том смысле, как это понимают в России – типа, уникальная история и ценности и все такое. Нет. Совсем нет.

Китай демонстрирует новую модель развития и нового политического курса, который действительно ставит под сомнение западные представления о демократии, хорошем управлении и правах человека. Над этим стоит подумать именно в России, пока не поздно.

Как пишет Вэйвэй, «каменистый путь Китая к национальному государству завершился созданием страны-цивилизации». Тут вам и победа над бедностью, и беспрецедентный рост среднего класса, и развитие рынка, и своя собственная политическая система.

Все это не без больших недостатков, замечает Вэйвэй. Но сквозь них отчетливо видна цивилизация.  И это, конечно, лучше, чем одни недостатки, без цивилизации.

А вот и характеристики страны-цивилизации: огромное население, огромная территория, древняя традиция, богатая культура, уникальная политика, уникальное общество, уникальная экономика. Заметьте — без всяких цивилизационных кодов! Потому что и так все видно.   

Страна-цивилизация, пишет Вэйвэй, — это и одно государство, и «сотни государств в одном», единство и разнообразие одновременно.

И в завершении своей книги китаец Вэйвэй успевает еще пнуть американца японского происхождения Фукуяму. Хрен вам, а не конец истории, пишет мыслитель, и провозглашает конец конца истории.

Знайте об этом и будьте готовы.

Weiwei Zhang . The China Wave: Rise Of A Civilizational State by World Century Publishing Corporation, 2012. 208 p.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *