Что-то не то

(Мысли на утренней прогулке по легкому морозцу)

Вот ведь хорошая была идея: Россия — страна цивилизация, тут тебе и масштаб, и миссия, и будущее. Подсобрать написанное, начиная с Данилевского, Тойнби много понаписал, почти ничего не переведено, а там что угодно можно найти, Шпенглера умыть (очистить от прусачества гимназического, пригодится), космисты-евразицы, гумилевщина, подрихтовать Даниила Андреева обязательно, и так, прошу прощения, до Проханова и Дугина, включая Пелевина и Сорокина. Все тут, одно общее дело делают. (Ну и выкинуть, конечно, много кого надо, вымарать и забыть, чтоб не смущали своими мыслями неподходящими, атеистов всяких, материалистов и прочих любителей истины).

Но есть и нерешенные проблемы. Если Россия — страна цивилизация, то что делать с СССР? Это что было? По сути, это был слом цивилизации России, причем слом кардинальный, цивилизационный., в том числе ценностный. И многие пока это помнят. Но помнят сегодня, по большей части, как что-то хорошее, таковы особенности памяти. То есть Россию как цивилизацию сломали — и получилось что-то хорошее. Это никак не годится. А потом это хорошее опять сломали и получилась … снова Россия. Не очень как-то выходит.

Хочется признать преемственность с той, дореволюционной Россией, но как тогда относится к семидесятилетию советской власти? Как к мимолетному малозначимому мгновению? Но это же вчера было, так просто не выкинешь. Но с другой стороны — завтра это будет уже позавчера. То есть еще больше забудут, и разрыв будет затягиваться. А когда все жившие в СССР перемрут (не так долго осталось), можно будет новую историю какую-нить придумать, о преемственности царской России и СССР, такие идеи даже где-то и звучали, даже в 1917-м, так что надо их только от пыли отряхнуть и с периферии в мэйнстрим перенести. Ну, это уже не трудно.

Но в целом — да, идея плодотворная, но надо подождать немного, пока мы все, рожденные в СССР, не помрем. Ну, или помочь с этим как-то…. Сами-то мы, еще покскрипим, поцепляемся за свою противоречивую и не укладывающуюся в понятную и полезную схему жизнь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *