Предок почти всего живого

На сайте авторитетного научного журнала Proceedings of the National Academy of Sciences опубликована статья, описывающая возможного предка всех животных, включая нас, людей. Этот наш далекий предок жил 555 миллионов лет назад, был таким малюсеньким червячком, с одной стороны которого был типа рот, а с другой — типа анус, но это всё могло меняться в зависимости от ситуации. Вот он так ползал по морскому дну и поедал всякие органические остатки.

Выгляди и звучит не очень торжественно, но группа ученых утверждает, что найденные ими следы и окаменелости в районе Южной Австралии принадлежат именно такому существу, от которого и началась эволюция, приведшая к современному разнообразию животного мира Земли.

С помощью современных технологий сканирования исследователи изучили более ста окаменелостей и следов, найденных в Южной Австралии и сделали вывод, что существо, названное учеными Ikaria wariootia, является самым ранним из известных членов обширной группы билатеральных организмов. Появление таких организмов в так называемый Эдиакарский период ( примерно 635 — 541 миллионов лет назад), по всей видимости, стало поворотным моментом в эволюции жизни на Земле, заложив возможность возникновения более продвинутых билатеральных организмов, таких как рыбы, амфибии, рептилии, птицы, млекопитающие.

Ну что ж, надо сказать, что эволюционное начало животного мира, включая человечество, было довольно скромным — все началось с червячка в шесть сантиметров длинной.

Тем не менее, нам есть, чем гордиться. Хотя бы тем, что за 500 миллионов лет мы проделали огромный путь от червя до человека. Ну, по крайней мере, многие из нас.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *