Китай как спаситель человечества

В конце января 2020 года Шанхайский институт международных исследований (Shanghai Institutes for International Studies) опубликовал доклад «Борьба с коронавирусом в Китае: процесс и перспективы» (Coronavirus Battle in China: Process and Prospect).
Исходя из статуса института, можно считать, что это официальная версия происходящего в Китае.

Ниже представлен краткий реферат доклада, сделанный мной для понимания ситуации.

В докладе оцениваются меры китайского правительства по противодействию распространения вируса 2019-nCov. Эксперты признают, что блокировка и карантин в Ухане и других эпидемических районах могут привести к непредвиденным рискам и последствиям, однако, такие действия являются наиболее эффективной мерой сдерживания смертельной эпидемии, особенно пока еще нет специального лекарства или вакцины против такой вирусной инфекции.

Согласно отчету, имеющиеся медицинские данные показывают, что люди подвергаются этому вирусу независимо от пола, возраста или расы. В таких условиях, отмечают эксперты, в отсутствие конкретного лекарства или вакцины, изоляция источника и разрыв цепи передачи являются безусловно единственными надежными и эффективными методами.

Собственно в докладе обосновывается три основные идеи.

Первая. Действия китайского правительства по борьбе с вирусом 2019-nCov признаются эффективными и единственно возможными для ответственной великой державы. При этом акцент делается на том, что такими действиями, и, прежде всего, жестким карантином в Ухане, Китай спасает весь мир от страшной эпидемии, то есть, выполняет общемировую значимую миссию по спасению человечества.

Эксперты отмечают, что если бы китайское правительство не предприняло решительных мер, смертельный вирус мог бы распространиться по всему миру и оказать разрушительное воздействие на глобальные экономические системы и системы здравоохранения.

Эксперты утверждают, что глобальные транспортные сети могут позволить распространяться заразным болезнетворным микроорганизмам из удаленных мест в крупные города на шести континентах менее чем за 36 часов и провоцировать вспышки вируса или вызывать эпидемии. Благодаря принятым мерам, Китаю удалось предотвратить глобальную эпидемию.

Вторая идея. Китайское правительство, безусловно, справится с этой эпидемией. В настоящее время по всему Китаю приняты чрезвычайные меры общественного здравоохранения для выявления, диагностики и локализации инфекций или возможных случаев заражения в кратчайшие возможные сроки. Кроме того были предприняты меры, чтобы удержать общенациональную миграцию населения на минимальном уровне. Сообщается также, что пять миллионов человек, покинувших Ухань до объявления о закрытии не эвакуировались в панике — это были рабочие-мигранты, которые возвращались к семьям в свои родные города, а также отдыхающие, которые отправились в отпуск по Китаю или даже за границу.

С начала карантина число подтвержденных случаев заболевания во всех регионах росло с гораздо меньшей скоростью, чем в эпицентре провинции Хубэй. Ухань остается единственным городом, где плотно сконцентрировалась инфекция. Из всех подтвержденных случаев за пределами провинции Хубэй большинство пациентов недавно либо жили, либо путешествовали в Ухань или другие районы Хубэй, а остальные находились в тесном контакте с вышеупомянутыми пациентами.

До настоящего времени не было зарегистрировано ни одного случая передачи инфекции среди местных жителей или какого-либо нового эпицентра вспышки вируса. На основании этих фактов в докладе делается вывод о том, что строгий контроль за оттоком населения из провинции Хубэй является эффективным способом сдерживания распространения смертельного вируса.

На борьбу с вирусом мобилизуется бизнес и гражданское общество. Правительство КНР и органы власти всех уровней выделили в общей сложности 27,3 млрд юаней (около 4 млрд долларов США) на борьбу с распространением эпидемии. В докладе также отмечается, что в стране также будут приняты дополнительные политические меры, так как эпидемия продолжается.

Третья идея. Влияние эпидемии на экономику. В докладе указывается, что потенциальное воздействие вспышки 2019-nCov может отличаться от всех предыдущих эпидемий и других инцидентов, и неблагоразумно судить об экономических последствиях эпидемии через призму исторического опыта, поскольку экономика Китая в настоящее время переживает переходный период от высокоскоростного роста к высококачественному развитию.

Устойчивость китайской экономики даже на фоне вспышки коронавируса нового типа /2019-nCov/ остается высокой, несмотря на то, что эпидемия нанесла непосредственный ущерб секторам услуг, обрабатывающей промышленности и торговли.
В докладе указывается, что даже в краткосрочной перспективе эпидемия не оказала негативного эффекта на все сектора экономики, наоборот эпидемия способствовала развитию электронной коммерции, сферы развлечений и сетевых игр.

В докладе сделан прогноз, что в долгосрочной перспективе с учетом того, что Китай является второй крупнейшей экономикой в мире, эпидемия не способна подорвать громадный потенциал страны в области потребления и урбанизации, а также новых экономических сферах, таких как сети 5G и искусственный интеллект.

Эксперты также обозначили направления международной кооперации по борьбе с эпидемиями, такие как: оптимизация существующих механизмов раскрытия эпидемической информации; усиление международного обмена опытом в области борьбы с эпидемиями; противодействие дискриминации в отношении пострадавших от эпидемии регионов и населения.

————

Шанхайский институт международных отношений (SIIS) — основан в 1960 году, является правительственным аналитическим центром, призванным осуществлять информационную поддержку приятия правительственных решений путем проведения исследований в области мировой политики, экономики, внешней политики и международной безопасности. SIIS поддерживает интенсивные и широкие обмены и сотрудничество с исследовательскими институтами внутри страны и за рубежом, укрепляя международное влияние Китая через и являясь институтом «мягкой силы».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *