Победа над Адом

Про Ад я много думал. Больше, чем про рай. Потому что рая, это очевидно, не существует. Про него только в книжках написано. А так-то его нет.

А Ад есть. И куски его к нам прорываются. Каждый видел и чувствовал.

Но — временно.

Время – наша великая боль, конечно.

Но настоящий Ад – это отсутствие времени. То, что может закончиться – это еще не Ад.

Ад – это то, что не закончится никогда. Чтобы это ни было.

Венедикт Ерофеев, уехавший из своих Петушков, где никогда не отцветает жасмин, но так и не увидевший Кремля. Данте, утративший путь во тьме дремучего леса и не встретивший Вергилия у подножия горы. Вот что такое ад.

Я, помню, тоже когда-то шагал среди темных лесов по туманно-влажным болотистым низинам, от которых поднимались белесые и очевидно ядовитые испарения, и ловил знаки грядущего. Но это были не рыси, львы и волчицы. А все больше лисы, лоси, кабаны. И жасмин не цвел в этом гнилом воздухе.

По вечерам мы маршировали вдоль болот. Это называлось – «вечерняя прогулка», когда рота перед сном кое-как выстраивалась и отправлялась строем погулять во тьме долины.

Шли обычно молча, под мерные команды старшего, рад-два-левой, раз-два-левой. По мере удаления от казармы и вообще от цивилизации, отсчет становился все более жестким, а движения все более механическими и страшными. Раз-два-левой, раз-два-левой, грохотали сапоги по едва белеющей в темноте бетонке, проложенной среди болот и редких кривых худосочных деревьев. Только равномерный топот сапог. И никаких знаков грядущего.

Тридцать Данте шли правильным путем, хотя и во тьме.

Сержант Вергилий был опытным проводником. Когда казалось, что движению нашему не будет конца (да уже и самим не хотелось останавливаться), вдруг следовала команда «Стой, раз-два».

Наступала тишина. Мы стояли среди болота, как в центре мира, совершенно одни, обдуваемые ветрами, а вокруг нас расширялась и раздвигалась Вселенная, холодная и враждебная, и вечная.

Но, в отличии от Вселенной, мы знали, что будет дальше.

После небольшой паузы сгущенный воздух разрезала совсем неканоническая негромкая команда сержанта: «Вольно! Перессать!».

Строй не спеша рассыпался на отдельные организмы , которые расходились на края бетонки, и, словно прицелившись, поливали все эти смердящие болота, весь этот мир и всю эту Вселенную столько, сколько могли.

Это был наш ответ не слишком доброму к нам бытию. Ад, следовавший за нами, ненадолго отступал.

Обратный путь мы проделывали также молча и также ритмично, но уже веселее, — главное дело дня было сделано, Рубикон получил свое, и уже завтра наступит завтра. Это было самое главное.

Чтобы не случилось днем, какой бы ужас и какой бы ад не коснулись бы нас своими черными крылами, к вечеру, к середине своей вечерней прогулки мы уже твердо знали, – что всё это не навсегда.

Как и наша жизнь, конечно. Но такова уж цена победы.

02 января 2021 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *