Как правильно умереть

За пару лет до своей смерти великий и удачливый император Цинь Шихуанди задумал и, как ему казалось, осуществил несколько важнейших для империи дел:
1) казнил и истребил всех лишенных нравственных начал,
2) приказал сжечь все летописи и исторические описания, составленные до его правления,
3) приказал одному проходимцу, выдававшему себя за ученого, найти ему лекарство для бессмертия.

С двумя первыми делами все получилось как нельзя удачно.
А вот волшебного снадобья от смерти ему так и не нашли. Императору долго и упорно втюхивали всякую чепуху. Например, мошенник убедил Цинь Шихуанди, что для бессмертия крайне важно ни в коем случае не встречаться со злыми духами. А для этого надо делать так, чтобы никто не знал куда едет и как перемещается властитель. И куда бы Цинь ни ехал — он тут же приказывал казнить всех знающих про это. Целый год так делал, пока не понял, что его дурачат. Приказал казнить мошенника и еще 500 ученых в придачу, чтоб не повадно было. Ученые плакали и стучали друг на друга как из пулемета. Император был доволен.

Потом прилетел метеорит, стукнулся о твердую землю, и какой-то простолюдин (император называл таких — «черноголовые») написал на камне «Цинь Шихуанди умрёт, а землю империи разделят». Доложили императору, он разозлился и послал начальника следственного комитета произвести дознание, но
никто не сознался. Тогда забрали и казнили всех живших вблизи от места, где упал камень, а сам камень расплавили на огне.

А потом в речке нашли какой-то чудесный диск из яшмы и нагадали по нему императору много счастья в будущем. И в следующем году он умер.

Похоронили его с большими почестями, и тут же про усыпальницу забыли на пару тысяч лет. В 1974 году какие-то крестьяне рыли колодец и случайно нашли. Огромный погребальный комплекс с терракотовой армией. Но саму гробницу Цинь Шихуанди пока не откопали. Побаиваются тревожить. А вдруг он сидит там злой и отчаявшийся такой? Пусть уж пока под землей побудет. Великий человек, но без него спокойнее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *