Разгоняем облака

На самом деле — надежд нет и не должно быть. Трагедия обязательно перерастет в катастрофу, и уже начинает (об этом напишу позднее поподробнее).

Жаль, конечно, что это случилось с нами. Но и в этом во всём, наверняка, есть какой-то смысл, который будет кому-то полезен в будущем.

Не стоит, наверное, вызывающе выживать, но и принимать за норму и прятаться по норам тоже не будем. Мало ли нас таких, из которых в итоге сложится какое-то твердое основание будущей России. Так что надо продолжать.

Коллективно обвинят — не обращать внимание. Коллективно плюнут — оставаться индивидуально неоплёванным. И продолжать свое дело, как Чжан Цзяо. Этот мудрец, не имея никакой надежды, учил и исцелял людей, а потом послал в разные концы Ханьского царства более пятисот учеников и последователей, которые «словно облака, бродили по стране, писали и произносили заклинания». И продолжалось это лет десять. Потом было восстание «желтых повязок», потом это восстание было жестоко подавлено. Но именно после этого империя Хань и развалилась. Так написано в книге «Троецарствие».

А надежда — появится. И никто пока не знает, какая она будет. Но облака надо посылать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *