Мыши и время

«Война войной» (с), а зима по расписанию. И тут некого винить в произошедшем и происходящем, в отличие от тех явлений, в которых есть, кого винить, но нельзя, а мы и не будем. А в том, что будет происходить винить кого-то и вовсе бессмысленно, потому как вполне возможно, что ничего происходить уже и не будет.

Итак, выпал снег — надо чистить дорожки, подъездные и подходные пути, и вообще все необходимые для зимней жизни пространства. Благо зимой этих пространств, знамо дело, гораздо меньше, чем летом.

Чистил снег и думал, вот если пространство и время — это одна фигня, как учит нас современная наука, то при сжатии пространства должно соответственно расширяться время. Оно, может, так и происходит, но у меня сломались часы. Висели себе на стене в комнате, тикали тихонько, но не выдержали, видать, расширения, и лопнули. Время вытекло через трещину и впиталось в пространство. Теперь не разберешь, где что.

Хотя запах времени ощущается. Впрочем, возможно, остатки времени утащили мыши. Они так всегда делают. Раздраконили немного мои запасы. В один валенок натаскали полпачки макарон. В диване сделали склад гречки. Все убрал, нашел на кухне под скамейкой погрызанные мешки, переложил, перевязал. Думал, вот мыши удивятся, плохими словами будут меня поминать. Но у них ведь еще где-то утекшее время припасено, в каком-нибудь укромном месте. Они и рады. Я пока не нашел, где. Но найду, у меня времени хватит, чтобы найти время. Но сначала — снег.

Снег еще не примялся, под ним еще зеленая трава и все неровности нашей еще не промерзшей родной земли. Поэтому лопатой приходится работать осторожно, мягко, не земли ради, а токмо чтобы лопату не поломать. А ведь нам еще грести и грести! Еще пару снегопадов — и всё, конечно, выровняется, отполируется, любо дорого будет по планете фланировать, хошь лопатой, а хошь и на, извините, собственной попе. А пока — нет.

Зато снег мягкий, легкий. Берешь его полной лопатой и — швырк подальше. Это тяжелее, но так надо. Потому что скоро некуда будет швыркать; говорю же — пространство сужается, и непременно сузится до плоскости, потом до линии, а потом и до точки, где ты стоишь. А потом и лежишь. И времени будет — вечность. И вся твоя, ни поделиться, ни продать.

Солнце сегодня не взошло, лень ему. И часы сломались. Определил время по усталости. Руки устали — где-то около 11. спину заломило — наверняка полдень. Ноги замерзли — это уж все 13.36. Не меньше. Дальше мерить не стал.

Расширил пространство до установленных законом и традициями предков пределов — надо и честь знать. Пора и временем заняться. То ли часы починить, то ли поискать, где мыши время утёкшее припрятали. Хорошо, когда есть выбор. А еще лучше — просто отдохнуть. Забыть минут на 15 про всё. Особенно про ту, что идёт не по расписанию, и про которую нас не спрашивали, но на которой мы все и погибнем. Если, конечно, я не найду припрятанное мышами время. Хотя и оно уже вряд ли поможет.

д.Багриново, 19 ноября 2022 года

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *