Что есть истина

Если не распространять сведения о фактах и мнений о фактах, то, в принципе, жить можно. Об истине речи уже не идет, она никому не интересна, вернее — типа «не интересна», потому как опасна. Скоро и с фактами будет также.

Ну, можно пока относительно безопасно писать о явлениях природы, ну, там, птички-бабочки, облака. Может быть — радуга, но в меру.

Но и с природой надо аккуратнее. Помню читал в детстве какой-то советский роман про молодого офицера, который попал на парад в ноябре 1941 года в Москве и даже видел Сталина на трибуне мавзолея. Потом, уже на фронте, в их часть привезли фильм про парад, и там был речь Сталина. Этот офицер, как дурачок, стал всем рассказывать, что 7 ноября в Москве шел сильный снег, а в фильме Сталин выступает без всякого снега. Ну и получил десяточку от бдительных органов. И отправился в штрафбат.А потом оказалось, что речь Сталина действительно переснимали после парада, позже, в помещении. А фильме просто смонтировали.

В советском романе все закончилось хорошо, снежок не привел к гибели главного героя, а, напротив, сделал его победителем. Но сам факт должен нас насторожить. Зима еще впереди, и снега будет немало. Как о нем писать, чтобы не ошибиться? Нужны какие-то понятные правила, остро необходимы.В противном случае жить будет достаточно противно. Впрочем, как и не в противном. В качестве иллюстрации известная картина Николая Ге «Что есть факт? Прокурор и иностранный агент».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *