Вызовы и ответы

Уже больше 10 лет назад в рамках работы над своей докторской диссертацией я выделил четыре главных вызова, я их назвал тогда «новой генерацией глобальных вызовов».

Это были два возвращения и два превращения.

Первое — это возвращение Истории, то есть появление новых оснований для противостояния держав, уже не основанных на идеологической войне между капитализмом и социализмом. Контуры этого противостояния тогда не были видны, но странным образом ощущалось, что многие его чаяли. (Честно говоря, и сегодня трудно сказать что-то определенное по этому поводу, хотя чаяния многих вполне материализовались, то есть желание мирового противостояния, желание Истории!, оказалось даже сильнее рациональных обоснований).

Второе — это возвращение государства. После десятилетий каких-то смутно-идеологизированных надежд на «размывание» государства, стало ясно, что оно не размоется, а, напротив, — вернется и надает всем тумаков. Так и вышло.

Теперь превращения.

Первое — это превращение глобализации в «глобализацию с незападным лицом». Россия тоже с этим столкнулась, но у нас оказалось лицо вполне «западное» (и это можно было предположить), и чтобы сделать его «незападным» понадобилось кое-что важное сотворить на мировой арене. И не в последний раз. Лицо-то нас выдает. И заставляет делать довольно радикальные вещи, чтобы нивелировать европейскость физономий.

Второе превращение — трансформация одно-двух-много- полярного мира в «бесполярный беспорядок» (unpolar disoder), когда любой, даже самый маленький и слабый игрок, и даже не государство вовсе, может неожиданно, хоть и на короткое время, стать полюсом силы для всего мира. И список таких «халифов на час» не то чтобы велик — но до конца не ясен.

Россия ответила на все эти вызовы определенным образом. Хотя могла бы иначе. Но ответила, как смогла, как поняли это ее элиты. Что ж, у нас место в первом ряду этого периферийного театра, если повезет — увидим драму до конца во всех подробностях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *