Где-то тут

Ну, вот, собрался сегодня в магазин, оделся потеплее, конец мая все-таки, с утра +5 было, а из теплого у меня только куртка и кепка, в которых я всю зиму проходил. И кроссовки такие же. В общем, оделся по-зимнему, то есть как всегда, и шарф не забыл намотать, посмотрел в зеркало на себя, всплакнул, и вдруг мысль пришла — а где я был все эти пятьдесят лет? Даже и не 50, а больше, на самом деле, но хотя бы вот про эти 50, где они? Вернее, где я?

Я ведь помню, как Цейлон переименовался в Шри-Ланку. Зачем он это сделал? Чай-то так и остался цейлонским. Или мне кажется, что я это помню?

Нежный майский ветерок морозил мне уши, пока я в раздумьях шел к магазину. Так вот. Где я был последние 50 лет? Кое-что я помню. Карикатуры и стишки из журнала «Крокодил». Типа – «В карманах НАТО пустовато». Сборная СССР проиграла в финале сборной ФРГ. Усиление борьбы с пьянством и алкоголизмом. Но был ли в этом я?

Молоко подорожало сильно. И сметана. И творог. Долго стоял у открытой витрины, несущей мягкий, в отличие от улицы, холодок. Где я был эти 50 лет? Полвека истории мира прошло.

Взял хлеба. Свежий, мягкий. Дарницкий называется. Пригород Киева такой, Дарница. Другой пригород Киева называется Вышгород. Оттуда Андрей Боголюбский, вместо того, чтобы стать князем киевским, уехал сюда, на Северо-Восток, в Суздаль и Владимир… А через 15 лет послал свои дружины на Киев, которые его разгромили и пожгли. А Андрей даже не поморщился. Правда, недолго. Через пять лет ему самому досталось от своей же братвы. Зарубили и на улицу выбросили. Народ владимирский три дня радовался, гулял и грабил все вокруг.

Помидоры. Они местные, в теплицах выращивают. Не красные, бледные, почти без вкуса и запаха. Зато в два раза дороже бананов из Эквадора. Вот смешно было бы, если бы помидоры были синие. Лежали бы у меня в корзинке вместе с ярко-желтыми бананами, людей бы пугали…Но помидоры не синие. Поэтому не смешно.

Подошел к кассе. Картой заплатил. Годами заплатил. 50 лет вынь да положь , хочешь не хочешь – а уже списаны со счета. Но за что? Что получил? Кроме бледных помидоров?

В целом, жизнь удалась, конечно. Но иногда очень хочется кого-нибудь убить. Ну, или хотя бы укоризненно посмотреть. А двери в магазине сами открываются и сами закрываются. Я им не нужен.

Побрел домой, перешел дорогу на зеленый свет светофора. Когда за моей спиной зажегся красный, я вспомнил. Не про свои 50 с лишним лет. А про 90 лет. Я вспомнил, как ровно 90 лет назад, в мае 1932 года президент Франции старенький Поль Думер (75 лет) пришел на книжную выставку и был убит несколькими выстрелами из браунинга одним из книголюбов. Убийца никуда не убегал, его схватили, им оказался эмигрант из России, поэт, литератор и политик Павел Горгулов (литературный псевдоним — Поль Бред).

Бежавший из России после революции Горгулов успел окончить Карлов университет, выпустить пару поэтических сборников, а также основать политическую партию, в которой был верховным лидером и единственным членом.

В вещах Горгулова нашли его записи и совершенно бредовые планы будущих убийств мировых лидеров, включая Масарика, Гинденбурга и почему-то уже покойного к тому моменту Ленина. И еще план полета на Луну ( «Я ненавижу эту землю!» — неоднократно восклицал Горгулов).

Горгулов называл себя русским фашистом, но даже настоящие фашисты от него открестились. В голове Горгулова была бурлящая смесь мессианства, замешанного на русской имперскости, и желания «перевернуть мир, как старую кадушку». Безумца никто не поддерживал и, похоже, вообще никто так и не смог понять, чего он хотел. «Всемирная катастрофа убьет вас», — закончил Горгулов свое последнее слово на суде. Все пожимали плечами. В результате его быстро осудили и гильотинировали в том же году.

Никаких следов заговора или «руки Кремля» обнаружить не удалось. Было признано, что Горгулов одинокий сумасшедший. И мир успокоился. А уже в следующем году.. ну вы сами знаете.

Я подошел к дому, успев значительно подмерзнуть, но в целом сохранив себя как личность. В мае 1922 года в Париже было тепло. А у нас холодно.И одиноких сумасшедших у нас больше. И все же, где я был эти 50 лет?

Где-то тут.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *