Ж как Ж

Решил сходить таки в очкарню. Зенки стали малость плохо всякие закорюки различать. Везде свастика мерещится. А это, в большинстве случаев, просто Ж. Ну, не Ж…., а просто Ж, буква такая. А я свастику вижу. Ну, нельзя же в таком мире жить. Жутко.

А в очкарне-то, признаюсь, давненько я не был. Когда-то, всего каких-то 10-15 зим назад вообще без стекол жил, между мной и миром ничего лишнего не было, и я смотрел на людей добрыми глупыми глазами, да…

Последний раз врач-глазник (не знаю, как в женском роде такое завернуть) долго меня испытывала своими приспособлениями, а потом сказала вдруг полувопросом – «Что, не всё так хорошо уже, да?». Я ответил «Да» и ушел на 10 лет. Теперь вот чую – права она была. Не всё так хорошо.

Вижу то я нормально, различаю плохо. А без зорких зенок-то мне куда? Я ими работаю, жизненные процессы впитываю, головой потом оцениваю, и никому не рассказываю, что получилось. Потому и жив еще, уверен. Хотя и невесел.

Конечно, башмаки вон новые тоже нужны. Но, в конце концов, можно вообще никуда не ходить. Или в рваных кедах до магаза добежать. А с моими мутными зеркалами души жить боле невозможно.

Стал денюжки собирать, на карту, не побоюсь этого слова, МИР, потому как никто ветерану глазной работы за так не поможет. И это правильно. От аванса отщипнул, от зарплаты, от детей, еще и пить бросил, кстати, ко времени, уже пару месяцев как, не по этому случаю, но все равно удачно. Ну и набралось кое-что.

Какой-то оптический закуток обнаружил поближе к дому, не скажу, как называется. И пошел.

Снег пошел. Метель. Как повесть Пушкина. Такая, какой и дОлжно быть в середине апреля в этой местности и в этой сложной геополитической ситуации.

Решил борт не покидать, дабы не потерять плавучесть, и использовать доступные средства дистанционной связи. Потыкал в телефон, дозвонился, трубку взяли.

Шалом, говорю, православные, я старый слепой Пью, хотя уже и не пью, дайте стеклышков, чтоб мир этот говенный не видеть, а видеть только нирвану и величие ништяков наших.

Есть, говорят, есть у нас для вас такие стеклоизделия, успели из Германии привезти до полной победы импортозамещения. Приходите, они недешевые, конечно, но очень хорошие. И оправу вам подберем. И тоже хорошую! (И недешевую, добавил про себя я).

Ну что, думаю, тут два варианта, или идти, сквозь снег и ветер, или не идти, ждать погоды. Решил еще раз проверить. Протер хорошенько стекла старые, одел, оглянулся на мир этот бренный…А вокруг и правда свастика везде. Но уже, вроде, не так противно. Я же знаю, что это Ж полная. А к ней я привык. А в новых окулярах, не дай Бог, может невесть что померещиться. Какая-нибудь красивая достойная жизнь, которая лишь только мираж и блики на стекле.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *