Ничто нам только снится

Нам ли, читавшим в 90-е Пелевина, не знать про пустоту и ничто?

Но философ Рой Соренсен Пелевина не читал. И поэтому ему пришлось написать целую книгу, которую он назвал: «Ничто. Философская история».

Профессор Техасского университета в Остине не в первый раз обращается к невидимому и несуществующему. У него была попытка в виде книги о теории теней («Видение темных вещей», 2008 г.).

Но ничто пустее, чем тени. У ничто нет ничего. Кроме истории, которую и берется рассказать Соренсен в своей книге, состоящей из 22 двух слабо связанных между собой глав.

О чем эта книга… Да ни о чём!

Начинается книга главой, которая называется «Ничего не представлено», которая состоит только из названия. И это, наверное, самая точная передача смысла книги. Однако другие главы все же наполнены некоторым количеством букв, отражающим размышления автора о том, как, например, первые гоминиды встретились с ничем, как понимали ничто полуисторические фигуры, типа Гермеса Трисмегиста, или религиозные деятели типа Лао Цзы и Будды, философы, начиная с Платона, Аристотеля и заканчивая Бергсоном, Сартром и Расселом.

История человечества, утверждает Соренсен, во многом является историей небытия и ничто является тенью наших эволюционирующих представлений о бытии. Мудрецы древнего Китая, Индии и Греции, видимо, первыми  начали сознательно думать про ничто (Соренсен шутит вполне в пелевинском духе: «Даосизм был разработан никем для никого»).

С приходом христианства ничто приобретает новый смысл, как одна из универсалий, из которой сделано всё. Исаак Ньютон, однако, отошел от христианских доктрин и уточнил, что пустота заполнена эфиром. А Лейбниц вообще отверг христианское видение пустоты, утверждая, что Бог противостоит ничто и наполняет собой весь мир.

Далее Соренсен показывает как ничто, освобождаясь от религиозных пут, становится всё более светским, превращаясь в проблему, которую мы создаем для себя сами.

Такой вольный серфинг по мыслителям, без особого пиетета к цитатам, выглядит привлекательным, хотя и не совсем легким в понимании, к тому же не всегда ясно, где в книге мысли философов, а где сам Соренсен. Но в целом —  ничто оказалось довольно содержательным.

Roy Sorensen . Nothing: A Philosophical History. Oxford University Press, 2022. 368 pp.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *