Steppe да Steppe кругом

Книга от ведущего исследователя истории мировых лугов и полей Дэвида Муна. Казалось бы, что тут может быть интересного и необычного?

Начнем с того, что свою книгу о степях Мун писал, когда работал в Назарбаев университете, в Нур-Султане (Казахстан), в самом центре евразийских степей и необычных событий начала 2022 года.

А продолжим главной идеей книги: перенос семян, сорняков, идей и практик из России оказал решающее влияние на формирование Великих равнин США в период с 1870-х по 1930-е годы.

Изучив огромный массив источников, писем, отчетов, собрав и сравнив богатейший материал на самих полях и лугах, Мун доказывает, что именно переселенцы из России изменили сельское хозяйство США.

Но не все так просто. Поскольку дело касается по большей части не просто русских переселенцев, а членов религиозной общины меннонитов, которые попали в Россию из Западной Европы в конце XVIII века и расселились в южных степях (было даже крупнейшее «Новороссийское братство меннонитов»!). Но в конце XIX века российская империя затребовала отрицающих воинскую службу меннонитов в свою армию. Хлебопашцы долго не думали, начали массово сниматься с мест и отправлялись в путешествие в те места, где их никто не заставлял браться за оружие. В том числе и в США.

(Кстати, меннониты в России были не только земледельцами, они развивали и промышленность, на основе кузницы меннонита Абраама Копа был создан завод Копа, который в 1923 году был преобразован в Запорожский автомобилестроительный завод «Коммунар», выпускавший знаменитые «Запорожцы»).

Итак, жители степей расселялись по миру и везде применяли свои ноу-хау, распахивая равнины и выращивая зерновые. В книге подробно рассматриваются конкретные явления, пришедшие из России: сорта пшеницы, теоретические основы почвоведения, посадка защитных поясов для борьбы с эрозией. А также совершенно нежелательный гость для Великих равнин – наш привычный шмель.

Американские ученые и политики немного покривились, но в итоге стали называть степные почвы российским термином Chernozem. Приняв многое из того, что привнесли переселенцы.

Вот так, знайте теперь не только про космос, но и про огромный вклад России в мировое сельское хозяйство.

David Moon. The American Steppes: The Unexpected Russian Roots of Great Plains Agriculture, 1870s–1930s. Cambridge University Press. 2020. 474 pp.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *