Быть животным, чтобы оставаться человеком

Вы наверняка знаете, что мы, люди, — любознательные, эмоциональные, творческие, и вообще лучшие животные на планете. Но важнее то, что  мы такие животные, которые не любят думать, что мы животные.

Британский историк и писатель Мелани Челленджер в своей книге «Как быть животным. Новая история того, что значит быть человеком» утверждает, что в основе нашего существования лежит постоянная борьба с тем, чтобы быть животным. Эта борьба создала религию, культуру, науку и продолжает определять нашу жизнь. Но самое главное – что это ошибочная и очень опасная борьба.

Как для верующих, так и для материалистов очевидным представляется, что у людей есть душа / особые уникальные душевные и умственные качества, доказывающие, что мы не животные. Признание доминирования небиологического в человеке находится в ядре современной науки и культуры и лежит в основе религиозных идей. И еще, конечно, — разум, доминирующий и концентрирующийся сам на себе монстр, растущий и поглощающий весь остальной мир, тем самым, сам погружающийся в иллюзии.

Как считает Челленджер, рост самосознания и ощущения ценности и уникальности личности и ее разума парадоксальным образом не приводит к высвобождению от иллюзий, а, напротив, погружает нас в пучины ошибок.

Чем люди действительно отличаются от других животных — так это только потребностью в иллюзиях.

Рассматривая различные взгляды на сущность человека от античности до современного трансгуманизма, Челленджер приходит к выводу, что человечество серьезно ошибается в своем убеждении, что в нас есть что-то такое важное и небиологическое. Эта ошибка порождает многие последствия: стремление к вечной жизни, уверенность в возможности усовершенствовать человека различными методами от евгеники/генетики до сращивания нашего тела с технологическими достижениями. В конце концов именно ощущение своей небиологической высшей природы лежит в основе неравенства, расизма, нацизма и прочих идей о том, что какие-то люди менее люди, чем другие.

Истина в том, подводит итог Челленджер, что быть человеком — значит быть животным. А я от себя добавлю, что как раз неистовое стремление быть человеком часто и превращает людей в животных.

Melanie Challenger. How to Be Animal: A New History of What It Means to Be Human. Penguin, 2021, 260 pp.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *