Детей жалко

Я люблю детей, особенно своих. Но некоторые люди любят их больше, и считают,  что именно дети спасут демократию.

Как так, думают они, треть населения вообще не принимает участия в выборах?! И это ведь та самая треть, которая и будет жить в будущем! А решают все за них бумеры и зумеры. Может пора и голоса детей учитывать на выборах?

Именно об этом и написал книгу политический теоретик Джон Уолл. Книгу, которая называется «Дайте детям право голоса: демократизируя демократию» трудно назвать научным исследованием, хотя в ней присутствует определенный разбор теорий и взглядов.

Скорее, главная цель книги – представить точку зрения и предложить обществу новое средство для «спасения демократии».

Уолл рассматривает историю расширения избирательного права на все новые и новые категории населения – сначала только знатные, потом просто богатые, потом добавились бедные и всякие, потом женщины. Каждое такое расширение круга голосующих, по мнению Уолла, меняло сущность демократии.

И вот сегодня остались только граждане до 18 лет, которым общество не дает право голоса (плюс недееспособные и лишенные такого права судом). При этом, отмечает Уолл, дети становятся все более политически активными: в борьбе с изменением климата, отстаивании трудовых прав, своей идентичности (в том числе сексуальной).

И вот, утверждает Уолл, пришло время дать возможность детям голосовать.

Для этого он подробно разбирает возражения и барьеры на пути к этой идее. Его рассуждения выглядят логичными. Действительно, кто это придумал, что дети ничего не понимают в политике? А вы, взрослые,  будто всё понимаете? И кто это придумал, что дети будут голосовать, как велят взрослые? А вы разве не так поступаете, как вам велят те, кто обладает властью и деньгами?

То-то и оно.

Уолл предлагает свою методику включения детей в голосования. Главное в ней — институт уполномоченного голосования, чтобы голосами детей могли распоряжаться родители или опекуны. Лет до 10. А дальше – сами. Не сразу, конечно, для начала можно снизить возрастной ценз для голосования до 14-16 лет.

Представьте, если право голоса будет у всех граждан, начиная с 0 лет, это будет совсем другая политика!

В общем, идея запущена. Будьте готовы.

John Wall. Give Children the Vote: On Democratizing Democracy. Bloomsbury. 2021. 256 p.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *