Депрессия в модерне

Страдания, к сожалению, неотъемлемая часть жизни человека. Но сущность страданий и отношение к ним менялось на протяжении истории.

Домонкос Сик, профессор социологии Будапештского университета, попробовал изучить, как это происходило и к чему привело в своей книге «Бессмысленные страдания: социальная феноменология депрессии, тревоги и зависимости». Книга вышла, кстати, в серии «Социальные патологии современной цивилизации».

Соединяя возможности философии, социологии, истории и психологии, Сик рассматривает депрессию как современное явление, которое сегодня считается одной из главных угроз здоровью человека.

Различные виды страданий были свойственны человечеству всегда, но депрессия стала центральной проблемой только в обществе модерна. Как пишет Сик, близкие к клинической депрессии описания содержатся в концепциях отчуждения (Маркс), аномии (Дюркгейм), потери смысла (Вебер). В конце XX века к ним добавились текучесть социальных структур, вызовы информатизации, угрозы идентичности и т.д.

Феноменология депрессии рассматривается Сиком от эпохи позднего средневековья до начала современности, когда возникают страхи, тревоги, зависимости модерна, то есть нынешние социальные страдания, вместе составляющие известную всем депрессию, искажающую коммуникативные и конкурентные взаимодействия и отравляющую нашу жизнь: от нового понимания физической и моральной боли, до проявлений гибридной субъектности в условиях развития сетевых коммуникаций. В последней главе даже предлагается терапевтический метод выхода из бессмысленного страдания (я его еще не опробовал).

Но, как кажется, смешение научных дисциплин в книге не идет ей на пользу.

Попытки исторически проследить, философски осмыслить, социологически описать и психологически обосновать депрессию приводят к половинчатости и недосказанности по всем пунктам.

И, если уж на то пошло, то Сик недомешал туда еще много чего. Например, особый жанр русского песенного фольклора, который так и называется — «страдания», по своей сути отражающий переход от традиционной крестьянской культуры средневековья и Нового времени к городской культуре модерна.

В общем, чего вы нам тут про страдания рассказываете! Мы их поём!

Domonkos Sik. Empty Suffering: A Social Phenomenology of Depression, Anxiety and Addiction.  Routledge. 2021. 212 p.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *