Инопланетяне улетели, а мы остались

Так и должно было быть.

Нас недавно посетили инопланетяне, гораздо более развитые технологически, чем мы, но никто из нас этого не заметил.

Кроме одного человека.

Астрофизик Гарвардского университета Ави Лоеб в своей книге «Инопланетянин: первый признак разумной жизни за пределами Земли»  описывает историю, в которой его поражает даже не само событие, а реакция на его гипотезу других ученых.

В октябре 2017 года Лоеб и несколько его коллег в гавайской обсерватории заметили небольшой объект, светящийся и странно вращающийся, дискообразной формы. Объект прошел сквозь Солнечную систему и плавно ускорился, сойдя с траектории, по которой должен был лететь объект под воздействием силы тяжести Солнца.

Лоеб дал объекту имя «Оумуамуа», что по гавайски означает «разведчик».

Анализ движения и размеров объекта привел Лоеба к выводу, что «Оумуамуа» был примерно 90 метров в длину и менее 10 метров в ширину, летел, вращаясь, с плавным ускорением по странной орбите, и, самое главное — не был кометой или астероидом.

Исходя из этого, Лоеб предположил, что объект мог являться космическим кораблем другой цивилизации. Собственно, в основе книги – как раз аргументы Лоеба в пользу этого утверждения. Но не только. В ней есть и другой важный сюжет.

Идея Лоеба, о которой он много писал и выступал публично, быстро взбудоражила прессу, тогда как большинство ученых сочли его гипотезу совершенно ненаучной, и выступили резко против, утверждая, что это был объект естественного происхождения.

В общем, классический конфликт, где с одной стороны – ученый, настаивающий на том, что наука нуждается в смелых гипотезах и «детском любопытстве», а с другой — «консервативное научное сообщество», требующее «скучных» доказательств и аргументов.

Лоеб подвергся жесткой и неожиданной для него критике, и сильно обиделся. Это заметно по тесту книги, в которой астрофизик как рефрен повторяет – «и все-таки он отклонился!», намекая на отклонение от орбиты «Оумуаума» и, конечно, на Галилея.

В результате, чем бы ни был «Оумуаума» — он улетел. А мы остались.

Размышлять над тем, как часто институциональное групповое мышление ограничивает нас в смелом поиске и любопытстве.

Avi Loeb. Extraterrestrial: The First Sign of Intelligent Life Beyond Earth. Houghton Mifflin Harcourt. 2021. 240 pp.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *