Мы – из Саваннастана!

Казалось бы, вопрос давно решен – предки человека появились в Африке, и уже оттуда перебрались в Европу и Азию.

На Африку уже так много было поставлено, так все хорошо откапывалось и складывалось!

Но не тут-то было.

Европа так просто не сдается.

И вот в книге палеонтолога Мадлен Бёме и двух ее соавторов, Рюдигера Брауна и Флориана Бриер, — «Древние кости: раскапывая удивительную новую историю о том, как мы стали людьми» — раскрывается другая родословная человечества.

Мадлен Бёме сама участвовала в нескольких важнейших археологических открытиях последних лет на европейском континенте. А их было немало и на территории Германии, и на юге Европы.

Например, недалеко от нынешнего Мюнхена, недавно были обнаружены останки нашего древнего предка возрастом около 12 миллионов лет. Этот фрукт, названный  Danuvius guggenmosi, уже частично использовал прямохождение! То есть ему была свойственна габитуальная ортоградность, если говорить по-простому.

Многие другие находки, сделанные в Европе, позволяют нарисовать европейскую схему происхождения человека.

Итак, вполне возможно, что предки человека появились не в Африке – считающейся родиной человечества — а в Европе, и эволюционировали совсем не так, как когда-то считали ученые.

Одним из главных факторов в этом процессе стало развитие так называемого Пустынного пояса Старого Света, гигантской полосы пустынь, которая простиралась от Сахары до Монголии. В результате, вокруг пустынь создавалась широкая зона саванн, лугов и пастбищ, которую ученые назвали Саваннастаном.

Частью этого процесса опустынивания стало пересыхание большей части Средиземного моря 5,5 миллиона лет назад. Этот масштабный экологический кризис оказал серьезное влияние на развитие многих видов.

14-6 миллионов лет назад Европа была гигантской лабораторией, в которой человекообразные обезьяны совершали огромные эволюционные скачки под воздействием изменений климата и экосистем.

И знаменитые ранние гоминины из Африки были просто мигрантами из Евразии. А не наоборот.

В общем, наша родина — сеть ранних экосистем пастбищ вокруг Пустынного пояса Старого Света на перекрестке континентов, то есть – Саваннастан.

По крайней мере, звучит красиво.

Madelaine Böhme, Rüdiger Braun, Florian Breier.  Ancient Bones: Unearthing the Astonishing New Story of How We Became Human. Scribe. 2020. 376 pp.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *