Нечеловеческая толерантность

Что может быть необычного в книге про толерантность? Скучища.

А вот удалось таки удивить.

Итак, немецкий философ из Кельна Доминик Балг написал книгу с таким названием: «Живи и дай жить другим: критика интеллектуальной толерантности».

Согласитесь, девиз «живи и дай жить другим» звучит неплохо. Далее, конечно, дело портится какой-то критикой какой-то «интеллектуальной толерантности».

Философ Балг задается вполне острым вопросом о том, как мы должны реагировать на убеждения других людей, которые противоречат нашим?

Один ответ был изобретен еще в эпоху Просвещения: наиболее разумно терпимо относиться к инакомыслию, то есть быть толерантным. Типа, все имеют право выражать, что хотят. И пусть выражают, нам все равно, или не все равно – но мы потерпим.

Но  жизнь нас учит и другому — свое мнение надо отстаивать. Иначе – затопчут, лишат идентичности. Так что нельзя оставаться равнодушным к чужому мнению, отличающемуся от нашего; то есть, другое мнение воспринимается как опасность и угроза. И это имеет свои основания. Как результат, в последнее время принято стало сильно обижаться на мнения, отличающиеся от твоего. Вплоть до оскорбления.

Балг предлагает концепцию интеллектуальной или эпистемиологической толерантности, как особой формы терпимости к другому мнению, для объяснения которой надо прочитать и понять сотню страниц этой книги. Эта позиция основана не на равнодушии и не на признании любого мнения, а на особом интеллектуальном отношении к несогласию, для которого характерно придерживаться своего мнения, но в то же время признавать оправданным существование другого мнения. Звучит вяловато, но дело не только в этом.

К таким идеям философа вполне можно отнестись терпимо. И даже безразлично.

А вот к чему нельзя остаться равнодушным – так это к тому, что эта книга,  являясь переводом с немецкого, была переведена на английский в издательстве Springer — с помощью искусственного интеллекта, то есть машинного перевода сервиса DeepL.com! С небольшой редакционной обработкой. Издательство, кстати,  честно предупреждает об этом и сообщает, что книга выглядит стилистически иначе, чем человеческий перевод.

Пришло время нечеловеческих интерпретаций.

(И — да, это книга уже из 2022 года!)

Dominik Balg. Live and Let Live: A Critique of Intellectual Tolerance. Springer. 2022. 146 p.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *