Карантин — наше светлое будущее

210 лет назад лорд Байрон, покидая Мальту, написал своё:

«Adieu, thou damned’st quarantine, / That gave me fever, and the spleen!».

Типа, прощай, мой чёртов карантин, ты дал горячку мне и сплин.

С тех пор карантин стал еще важнее и жирнее. И опаснее.

Журналисты Джефф Мано и Николя Твилли начали изучать карантин задолго до пандемии COVID-19. Им просто повезло.

В результате их книга «Пока безопасность не доказана. История и будущее карантина» сразу стала актуальной и популярной.

Как пишут авторы: люди — несовершенные, потенциально заразные, корыстные существа, поэтому карантин занимает важное место в истории.

Карантин как отложенное действие, переход в режим ожидания, позволяет увидеть, откроется ли что-то такое, что скрыто внутри нас. И, одновременно, карантин — это неприятное ограничение, поскольку основано на презумпции виновности: в карантине всех считают заразными, пока не будет доказано обратное.

Авторы исследуют различные карантины в человеческой истории, начиная с первого известного в истории карантина в конце XIV века в Дубровнике, и заканчивая гипотетическими карантинами будущего. А впереди их будет много: человечество уже успело прилично нагадить на своей планете, а впереди еще столкновения с чуждой природой и жизнью во Вселенной.

Карантин, как сочетание биологических, политических, технологических условий, которые во многом сформировали наш современный мир, — это простой и эффективный ответ на ситуацию неопределенности. Ответ примитивный, но незаменимый. Жесткий, но надежный.

И, поскольку, карантин с нами навсегда, то его можно и нужно переосмысливать и переделывать.

Карантин требует взаимного доверия, без которого невозможно контролировать эпидемию, даже используя самые современные инструменты контроля. А значит, карантин, из санитарного инструмента неминуемо перерастает в политический, экономический, социальный проект, который требует обоснования и объяснения, общей цели и общего результата.

И тогда карантин будет пониматься не как бессмысленное ограничение свободы, а как возможность остановиться, сделать паузу, спастись самому и спасти других — и снова отправиться в путь.

Всем удачных карантинов!

Geoff Manaugh, Nicola Twilley. Until Proven Safe: The History and Future of Quarantine. 2021. 416 p.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *