Конец лженауки

Лженаука не просто кончилась – ее вообще не существует.

Историк из Принстонского университета Майкл Гордин в своей новой книге попытался разобраться в том, что отличает настоящую науку от ее подделок – и, как честный исследователь, никаких разоблачений лженауки сделать не смог, зато показал, что это вообще вряд ли возможно.

Его книга очень точно  называется – «На грани: где наука встречается с лженаукой». Действительно, наука и лженаука вовсе не противостоят друг другу, как это может показаться. Они имеют общую границу и обмениваются друг с другом идеями, теориями, талантами и поклонниками.

Гордин начинает книгу с проблемы демаркации, то есть различения науки и лженауки, показывая, что нынешние «псевдонаучные» течения когда-то считались вполне наукой, а нынешняя наука во многом выросла из самых лженаучных теорий, и грань между ними тоньше, чем мы обычно представляем.

Как пишет Гордин, наука — это не «фиксированное хранилище информации», а динамичная система, в основе которой — опровержение или пересмотр прошлых знаний. Наука, двигаясь вперед, оставляет в стороне некоторые свои достижения, к которым наука вполне может вернуться на другом витке развития.

Таим образом, «лженаука» — это иная форма существования когда-то научного знания, способ сохранения некоторых отвергнутых современных наукой идей и теорий.

Разобравшись с демаркацией, Гордин переходит к описанию некоторых «лженаук» и причин, по которым они стали таковыми. Он пишет о «примитивной науке» — о научных знаниях, оказавшихся на периферии науки (астрология, алхимия); о гиперполитизированном знании, зависящем от политической конъюнктуры общества («арийская физика», «лысенковщина», «евгеника» и т.д.), о науке истэблишмента и об  антиистэблишментской науке (френология, уфология, «плоская земля»), о спиритизме, конспирологических теориях и о многом другом.

В последней главе Гордин отвечает на вопросы «Что делать?» и «Кто виноват?» (глава , кстати, так и называется — «Русские вопросы»!). Ответы автора таковы: ничего не делать; единственный способ избавиться от лженауки — избавиться от науки.

Заключительная мысль автора такова: «Лженаука — это тень науки. Но не всякая тень скрывает монстров».

Michael D. Gordin. On the Fringe: Where Science Meets Pseudoscience. Oxford University Press. 2021. 136 pp.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *