Туманное искусство политической алхимии

Такую книгу мог написать только один человек.

Принц врачей и Философ огня, Великий парадоксальный врач, Трисмегист Швейцарии, Первый реформатор химической философии, Адепт Алхимии, Каббалы и Магии, Верный секретарь Природы, Мастер эликсира жизни и Философского камня. 

Да-да, это он. Филипп Аврелий Теофраст Бомбаст фон Гогенгейм, в просторечии называемый Парацельсом. Именно он переосмыслил древние знания и, как считают, основал современную науку в XVI веке. Одновременно, Парацельс был великим алхимиком своей эпохи.

Но книгу написал не он. Парацельс в книге даже не упоминается.

Автором книги «Политическая алхимия: технологии без границ» стала антрополог Агнес Хорват, каким-то непостижимым образом взявшаяся за неподъемный труд перевернуть современную социальную науку, предложив взгляд на политику как на форму алхимии, понимаемую как трансформация сущностей посредством изменения их идентичности.

Развивая идеи философов прошлого, рассматривавших власть как неминуемое искажение социального пространства, Хорват исследует неуклонный рост власти в современном мире. Рождение и смерть политических организаций и институтов не имеют значения, ибо политическая алхимия является эффективной формой самоподдерживающегося роста через бесплодное и бессмысленное умножение сущностей.

Агнес Хорват пишет о дезинтегративной природе политического процесса, который вроде бы работает в интересах всех, но на самом деле порождает апатию, отчаяние и необходимость постоянной мобилизации, сокрушающей  личности и традиции.

Политическая алхимия не просто основана на некромантии, то есть на магии общения с душами умерших, но и на своеобразном похищении душ живых, что порождает странную категорию живых мертвецов (!). 

А прогресс и экономическое развитие предстают вовсе не как успехи человечества, а как сомнительные и проблемные шаги, которые во многих отношениях являются явно регрессивными, предполагающими деперсонализацию, разрушение природы, культуры и традиций, ограничение нашего жизненного пространства, при этом наши социальные связи ограничиваются  техническими средствами.

Если вы ничего не поняли – то не расстраивайтесь, вы хотя бы книгу не читали.

Agnes Horvath. Political Alchemy: Technology Unbounded. Routledge. 2021. 216 pp.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *