Бесконечный закат религии

Последняя книга известного социолога Рональда Инглахрта, ушедшего от нас в мае 2021 года, называется довольно провокационно: «Стремительный упадок религии. Чем это вызвано и что будет дальше?».

Правда, «упадок» в книге оборачивается возможностью для новых горизонтов развития.

Инглхарт был многолетним руководителем масштабного проекта «Всемирное исследование ценностей (World Values Survey), в рамках которого с 1981 года изучались убеждения и ценности населения более чем в 100 странах мира.

Последняя книга ученого открывается благодарностью людям, без которых эта книга не состоялась бы. Инглхарт перечисляет их всех поименно. На трех страницах. 322 фамилии. Триста двадцать две!!! Вот что значит старая школа.

Несмотря на утверждение, содержащееся в названии книги, в ней не идет речь о немедленном и безоговорочном закате религии в мировом масштабе. Более того, сам Инглхарт полагал, что религия выполняет ряд важных и позитивных функций в обществе. Но его исследования, действительно,  показывают, что рост благосостояния населения в большинстве обществ, повышение уровня безопасности и культурные изменения, связанные с модернизацией, уменьшают роль религии и религиозность населения.

Взгляд Инглхарта – это взгляд долговременной перспективы, в этом его ценность. Хотя и на него, конечно, влияют сиюминутные тенденции и актуальные переживания по поводу происходящего в его стране, и этому посвящены десятки страниц его книги.

Однако, в ней есть и самое главное.

Это идея о том, что процессы секуляризации, вызванные изменениями в обществе модерна, повышением уровня индивидуализации и свобод человека, в том числе свободы выбора, неминуемо приводят к необходимости переосмысления религий, рожденных в другое время и в других условиях.

И эти изменения не повернуть вспять — по мнению Инглхарта они коснутся большинства обществ. Такова перспектива.

Однако, снижение значения традиционных религий в жизни людей, не означает уменьшение важности поисков смысла жизни, в том числе и в духовной сфере.

Книга заканчивается словами, которые вполне можно считать напутствием уходящего Инглхарта всем нам.

The search for meaning will continue. Поиск смысла будет продолжен.

Ronald F. Inglehart. Religion’s Sudden Decline: What’s Causing it, and What Comes Next? Oxford University Press. 2021. 208 pp.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *