Танцы с волками

А сегодня — про оборотней. То есть про людей, превращающихся в волков, и наоборот.

Профессор Эксетерского университета (Великобритания) Даниэл Огден в своей недавно вышедшей книге обращается к самым истокам этого кошмара. «Оборотни в древнем мире», так называется книга.

Чтобы  понять, откуда берутся оборотни, Огден отправляется туда, где он хорошо ориентируется и вообще свой человек. В мир древних текстов. Он прочитал горы античной и средневековой литературы и, как ему кажется, понял тайну оборотней.

Кстати, классическую литературу в Эксетерском университете изучала небезызвестная Джоан Роулинг, автор романов о Гарри Потере; говорят, что описания Хогвартса и магов-профессоров во многом были взяты ею из Эксетера.

Вот примерно такой маг-профессор Огден в погоне за обортнем исследует колдовство, обряды, психические расстройства, изменения сознания и духа.

История оборотней начинается с Гомера. Старик тоже побаивался оборотней. И весь античный мир боялся. Даже Августин Блаженный в своем «Граде Божьем» не преминул упомянуть оборотней как порождение дьявола и больных душ. Умнейший был человек.

Волк, как символ дикой природы, всегда противостоял человеческой цивилизации. Противостоял своими звериными инстинктами, острыми зубами и клыками, своей нечеловеческой натурой. Всем своим образом и жизнью отрицая главенство человека в этом мире.

В результате, как ни странно, волк становится alter ego человека. И в кого же еще превращаться грешникам? Всякого рода нарушителям запретов? Конечно, в волка. И превращаются без конца.

Расцвет этой сказочки наступает в Средние Века, когда обращение с ведьмами и оборотнями становится наукой, искусством и ремеслом.

Как пишет Огден, оборотень символизирует незавершенный разрыв человека и природы. Превращение человека в волка подчеркивает преодоление пропасти между дикостью и цивилизацией. Страшное, но и желанное, ужасное – но манящее!

Не так уж мы далеко из нее и ушли, из природы. Именно поэтому оборотни, ведьмы, зомби – герои сегодняшней массовой культуры. И волки —  возможно, гораздо ближе к нам, чем нам бы хотелось.

Как писала одна английская писательница, самый худший волк – у кого волчья шерсть внутри, а не снаружи.

Daniel Ogden. The Werewolf in the Ancient World. Oxford University Press. 2021. 288 pp.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *