О мухах и о людях

Сегодня не о людях. А о мухах.

Потому что именно о них написал книгу известный ученый и специалист по изучению сознания животных Джонатан Балкомб.

Да, да, от сознания животных — к мухам. Книга называется «Супермуха: неожиданные жизни самых успешных насекомых в мире».

Мух есть за что ненавидеть. Их и ненавидели с древности. Не случайно, имя новозаветного главы всех демонов – Вельзевул, «повелитель мух».

А вот Балкомб пишет о мухах с почтением и уважением.

Во-первых – их много. Их очень много. Их невообразимо много. На каждого человека на земле приходится 200 миллионов мух. Это невозможно представить.

Во-вторых, они очень разные. Более 160 000 видов. Есть хищники, охотники, есть паразиты, есть кровопийцы и так далее. Как только не приспособились.

В-третьих, и это самое главное, — мухи похожи на нас, их крошечный мозг способен испытывать что-то типа боли, радости, даже сексуальное наслаждение и многие другие знакомые нам чувства и эмоции.

Честно говоря, читая книгу, я пролистал многочисленные красочные описания всех разнообразных мух и их чудесных особенностей. Это почти две трети текста. И это, конечно, на любителя.

Но кое-что не смог пропустить.

Мухам нравится секс. И алкоголь (они любят спиртовой раствор). И что характерно — чем более сексуально неудовлетворен самец, тем больше он лакает алкоголя. И еще есть виды мух, которые могут заниматься сексом непрерывно в течение 56 часов. А отсутствие сексуальной жизни приводит мух к депрессии и к смерти (муха в депрессии – это нечто!).

И еще Балкомб пишет, что ни одно живое существо не пострадало за науку больше, чем муха. Десятки лет на них ставили бесчеловечные эксперименты. А ученые, мучившие дрозофил, получили 7 Нобелевских премий. Сегодня исследования поведения мух позволяют изучать причины аутизма и депрессии у людей.

Последняя глава книги называется «Забота о мухах». Автор затрагивает этические (да-да!) аспекты взаимоотношений людей и мух. Ну, типа, сопереживать мухам, может быть, пока рановато, но хотя бы понимать важность этой группы странных существ для экобаланса на Земле — мы вполне способны.

Умом я это понимаю. И теперь прибью муху газетой уже не просто так, а с благодарностью.

Jonathan Balcombe. Super Fly: The Unexpected Lives of the World’s Most Successful Insects. Penguin Books. 2021. 352 pp.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *