Неолит наш!

Антрополог Дэвид Грэбер и археолог Дэвид Венгроу решили вспомнить, как всё начиналось, и написали занимательную книжку именно про это. Но поскольку это было очень давно, то два Дэвида напридумывали от души, можно сказать – оторвались по полной от прежней версии человеческой истории, и назвали свой объемный (более 700 страниц!) труд «Истоки всего: новая история человечества».

Ведь как раньше думали – человечество развивалось по этапам, в первобытном обществе были дикость, насилие, неравенство, потом появились земледельческие общины, потом города, а потом, вместе с  государством — и цивилизация. Которая и усмирила разгул насилия и неравенства.

Эту стройную конструкцию, конечно, расшатывали уже в XIX веке, и марксисты, и анархисты и прочие. Но она пока держится.

А вот Грэбер и Венгроу продолжают её шатать.

Основная идея книги в том, что история начиналась не так, как потом придумали мыслители XIX века. Не было никакого примитивного детства человечества, с одной стороны, и не было никакого дикарского и воинственного прошлого.  И не было никакого предопределения, связанного со способом производства.

Насилие, неравенство, иерархия в равной степени были свойственны и сообществам земледельцев, и жителям городов, и подданным в государствах. И свобода  тоже распределялась равномерно.

А вот в необходимости и неизбежности иерархии нас убедили сами государства, позиционирующие себя как нечто естественное и неизбежное.

И вот начинается полет научной мысли и фантазии Грэбера и Венгроу. Полет красивый и увлекательный. Свободные самоуправляющиеся общины и все такое.

Такие анархистские утопии выглядят даже симпатично, когда авторы, вслед за П.Кропоткиным (которого, кстати, как-то странно  забывают упомянуть в тексте), пишут, что люди по природе вполне сами могут обходиться без внешней силы в виде государства. Которое ничего хорошего не привносит в жизнь людей. Только оправдание насилия, неравенства и иерархии.

То есть, во времена неолита, без государства, жизнь была как-то лучше, свободней, душевней.

Такая утопия позволяет посмотреть на наш беснующийся мир с другой точки зрения. И увидеть какой-то просвет. Хотя бы и в неолите. А то как-то темновато стало в истории.

David Graeber, David Wengrow. The Dawn of Everything: A New History of Humanity. Signal, 2021. 704 pp.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *