Дальняя родня

Так бывает, когда живешь себе и вдруг узнаёшь, что у тебя есть дальняя родня. Совсем на тебя не похожая, странная и непонятная. И вот эта родня постепенно меняет твое отношение к самому себе.

Так примерно происходит с нами. 150 лет назад, когда откопали первых неандертальцев, они казали дикарями, страшными и далекими от нас. Но медленно и верно из грузных и грозных получеловеческих существ, одетых в шкуры, неандертальцы превращались в первооткрывателей религии, искусства и ремесел.

После прочтения книги Ребекки Сайкс, это впечатление только усиливается. Книга так и называется «Родня. Жизнь, любовь, смерть и искусство неандертальцев».

Подробно рассказывая, как они жили, и как происходило усложнение их культуры, Ребекка Сайкс постепенно формирует новое понимание места неандертальцев в нашей собственной истории.

Неандертальцы когда-то считались лузерами, проигравшими соревнование с людьми современного типа. Однако, эта история оказалась сложнее.

На основании новых научных данных, Сайкс утверждает, что, во-первых, неандертальцы и сапиенсы какое-то время сосуществовали, в чем-то конкурировали, а иногда и скрещивались. Во-вторых, неандертальцы ни в чем не уступали нашему виду, а кое в чем даже превосходили. И у них были отличные шансы на выживание. И, в-третьих, неандертальцы успешно пережили неоднократные изменения климата, приспособились к многочисленным средам обитания, были способны к инновациям и адаптации.

И все равно уступили место более молодым родственникам.

Почему?

Сайкс отвечает, что неандертальцы не были хуже. Но у сапиенсов была важная особенность, которой не было у неандертальцев, — способность к широкому сотрудничеству и использованию социальных связей. Неандертальцы жили небольшими группами, которые редко сотрудничали друг с другом. А сапиенсы пользовались возможностями широкого обмена с другими группами, в том числе — знаниями. Именно развитые социальные сети помогли сапиенсам вытеснить неандертальцев. И создать этот безумный мир.

Избавиться от неандертальцев нам удалось. Но внутри каждого из нас сидит свой древний и мудрый неандерталец. И постоянно подбивает сбежать от этих чертовых развитых социальных сетей, в которые мы угодили.

Rebecca Wragg Sykes. Kindred: Neanderthal Life, Love, Death and Art. Bloomsbury. 2020. 400 p.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *