Болтовня о глобализации

Вы уже плюнули на глобализацию, а она на вас – еще нет.

Пристально вглядываться в нее всем уже поднадоело, но, как оказалось, глобализация не менее пристально вглядывается в нас. И что она там видит?

Осенью 2021 года она увидит, прежде всего, что про нее вышла очередная книга, «Шесть ликов глобализации. Кто выигрывает, кто проигрывает, и почему это имеет значение».

Авторы книги, Антея Робертс из Австралийского национального университета и Николас Лэмп из Университета Куинс (Канада), рассматривают, как отражают глобализацию основные нарративы (болтовня, по-простому).

Собственно это как раз то, что поняла бы про нас глобализация, если бы взялась прочитать горы литературы ей посвященные.

Отмечу, что оба автора родились в 80-е годы, то есть их сознательные годы уже прошли при триумфе глобализации. Другого времени они не знают. И время это весьма противоречиво.

С одной стороны, глобализация позволила миллионам людей выбраться из нищеты. А с другой – это инструмент, который богатые используют для эксплуатации бедных. Глобализация разрушает границы национальных государств — и одновременно порождает национализм и национальную конкуренцию, раскалывая мир на части.

Авторы, начитавшись всякой литературы про глобализацию, раскладывают все многообразие противоречий на шесть граней куба, который они сравнивают с кубиком Рубика, который им удалось правильно собрать.

Итак, первая, верхняя, грань – истеблишмент, болтающий о том, что глобализация приносит пользу всем, равномерно и благотворно распределяясь по планете.

Вторая грань – лево-популисткая болтовня — типа, глобализация вредна для бедного большинства.

Третья – право-популистская болтовня об угрозе национальным государствам и национальным рынкам.

Четвертая — корпоративная глобализация, при которой в выигрыше оказываются только крупные транснациональные корпорации.

Пятая – геоэкономическая болтовня,  типа конкуренция и всё такое. Выигрывают сильнейшие.  

Шестая, нижняя грань, – болтовня про глобальные угрозы, от которых проигрывают все, и надо срочно менять экономическую модель.

Вот такой кубик Рубика.  Осталось понять, кто и по каким правилам его крутит. Но авторы про это не пишут.

Anthea Roberts, Nicolas Lamp . Six Faces of Globalization: Who Wins, Who Loses, and Why It Matters. Harvard University Press. 2021. 400 p.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *