Наше деревянное будущее

Девушка из города у подножья Гималайских гор написала странную книгу «Как я стала деревом».

А кто не хотел бы, хотя бы раз в жизни, стать деревом? Вот то-то.

Сумана Рой тоже хотела, и тоже не смогла. Но зато написала книгу, в которой пишет, скорее о том, как нелегко быть человеком в современном мире.

Сумана Рой хочет стать деревом. Для этого, как ни странно, у нее есть много причин, но, пожалуй, самая важная из них – это усталость от ритма современной жизни.

«Я устала от скорости. Я хотела бы жить во времени деревьев», пишет Сумана Рой, и после прочтения книги становится понятно, что Сумана —  далеко не дерево, а преподаватель английского языка в Университете Ашока в Харьяне, Индия.

В основе книги, конечно, лежит обеспокоенность растущим насилием в мире, ненавистью, неискренностью, жадностью и эгоизмом. Автора привлекает мудрость деревьев, их ненасильственный образ жизни, их способность справляться с одиночеством и болью.

Рой внимательно вчитывается в то, что извлекали из своего общения с деревьями выдающиеся люди прошлого — писатели, художники, ученые и духовные лидеры, от Овидия до Рабинтраната Тагора, от Уильяма Шекспира до Маргарет Этвуд, и – конечно, Будда, сидящий под деревом Бодхи.

Сумана Рой исследует отношения, которые у людей были и могут быть с деревьями — но это не научная книга. В ней много размышлений, даже медитаций о лесах, о растительной жизни, о времени, о себе, об истощении человеческого бытия, написанные и рассказанные в расслабленном ритме самих деревьев.

Сумана Рой пишет о людях, которые любят деревья, пишет даже о том, каково это заниматься сексом с деревом (это, скорее, метафизически), пишет о людях, которые женятся на деревьях (а это реально, были такие случаи), изучает смерть деревьев и их воскрешение.

Книга сочетает в себе историю литературы, теологию, философию,  ботанику и многое другое, но не кажется перегруженной, побуждая читателя замедлиться и представить себя в волшебном мире, в котором люди живут как деревья.

Это, безусловно,  песня о любви к растениям и деревьям, «ода всему, что незаметно, заброшено, но все равно — живо». В общем, эта песня о нас, и о нашем деревянном будущем.

Когда-нибудь споём.

Sumana Roy. How I Became a Tree. Yale University Press, New Haven. 2021. 180 p.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *